Panoramica
NeoScore
2.6
N. 5853 di 6246
- Design e display
- 4.7
- Prestazioni e hardware
- 1.4
- Fotocamera
- 2.8
- Connettività
- 2.9
- Batteria e ricarica
- 2.2
Punti di forza
- —
Punti deboli
- Prestazioni e hardware1.4
- Batteria e ricarica2.2
- Fotocamera2.8
- Schermo
- 5,45″IPS LCD480 × 960 px60 Hz
- Design
- 152 g71,9 mm148,6 mm8,3 mm
- Prestazioni
- MediaTek MT6739Quad-Core1 GB RAM16 GB
- Batteria
- 3.000 mAh
- Fotocamere
- 8 Mpx · f/2selfie 5 Mpx · f/2,2
- Reti
- 4G
- Software
- Android 9
Altri telefoni LG
Vedi tutti →LG
Specifiche tecniche
Prestazioni
- Modello del processore
- MediaTek MT6739
- Processo produttivo
- 28 nm
- GPU grafica
- PowerVR GE8100
- Tipo di archiviazione
- eMMC 5.1
- Frequenza massima della CPU
- 1,5 GHz
- Capacità massima di archiviazione
- 16 GB
- Geekbench 6 single-core
- 456
- Geekbench 6 multi-core
- 1.499
- Descrizione della CPU
- Quad-core Cortex-A53 a 1.5 GHz
- Tipo di processore
- Quad-Core
- Processore a 64 bit
- Sì
- Capacità della RAM
- 1 GB
- Archiviazione espandibile
- Sì
- Scheda di memoria massima
- 32 GB
Design
- Spessore
- 8,3 mm
- Larghezza del corpo
- 71,9 mm
- Altezza del corpo
- 148,6 mm
- Peso
- 152 g
- Materiali del corpo
- Plastica
- Caratteristiche di resistenza
- Resistente all'acqua
- Pieghevole
- No
- Costruzione robusta
- No
Batteria
- Capacità della batteria
- 3.000 mAh
- Tipo di batteria
- Li-Ion
- Caratteristiche della batteria
- Indicatore del livello della batteria, Ricaricabile, Non rimovibile
- Autonomia in conversazione
- 17 h
- Autonomia in standby
- 600 h
Schermo
- Rapporto di aspetto
- 18:9
- Tecnologia dello schermo
- IPS LCD
- Diagonale dello schermo
- 5,45″
- Risoluzione orizzontale dello schermo
- 480 px
- Risoluzione verticale dello schermo
- 960 px
- Densità di pixel dello schermo
- 197 ppi
- Frequenza di aggiornamento dello schermo
- 60 Hz
- Funzioni dello schermo
- Schermo tattile
- Proiettore integrato
- No
Sensori
- Posizionamento del sensore di impronte digitali
- Posteriore
Sensore
- Caratteristiche del sensore
- Accelerometro
Software
- Sistema operativo
- Android 9
- Famiglia del sistema operativo
- Android
- Versione del sistema operativo
- 9
- Aggiornamenti diretti del sistema operativo
- No
Connettività
- Configurazioni SIM
- Doppia Nano-SIM
- Tecnologie cellulari
- LTE
- Standard Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11 b/g/n
- Funzionalità Wi-Fi
- Punto di accesso Wi-Fi
- Versione Bluetooth
- Bluetooth 5.0
- Profili Bluetooth
- A2DP
- Sistemi di navigazione
- GPS, Galileo
- Funzionalità di connettività
- Jack audio da 3,5 mm
- Versione USB
- microUSB
- Velocità max. di download
- 150 Mbps
- Velocità max. di upload
- 50 Mbps
Indice tecnico
NeoScore
NeoScore è l’indice tecnico di NeoTeo: pesa le specifiche verificate di ogni smartphone e le confronta con quelle dei modelli della sua epoca.
2.57
/10
Prezzi per Stati Uniti
Variante selezionata
K20
Design e display
4.7
- Tecnologia dello schermo IPS LCD
- 5.0
- Frequenza di aggiornamento dello schermo 60 Hz
- 5.0
- Densità di pixel dello schermo 197 ppi
- 1.9
- Funzioni dello schermo Schermo tattile
- 0.0
- Peso 152 g
- 10.0
- Spessore 8,3 mm
- 7.4
Prestazioni e hardware
1.4
- Capacità della RAM 1 GB
- 1.0
- Tipo di archiviazione eMMC 5.1
- 2.0
- Processo produttivo 28 nm
- 1.0
- Capacità massima di archiviazione 16 GB
- 1.0
- Frequenza massima della CPU 1,5 GHz
- 2.0
Fotocamera
2.8
- Apertura f/2
- 7.0
- Stabilizzazione ottica dell'immagine No
- 2.0
- Risoluzione 8 Mpx
- 3.0
- Caratteristiche della fotocamera Modalità raffica, Messa a fuoco automatica continua, HDR, Esposizione manuale, Messa a fuoco manuale, ISO manuale, Bilanciamento del bianco manuale, Panorama, Messa a fuoco automatica a rilevamento di fase, Messa a fuoco tramite tocco, Messa a fuoco automatica
- 0.0
Connettività
2.9
- Funzionalità di connettività Jack audio da 3,5 mm
- 0.0
- Standard Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n
- 2.0
- Versione Bluetooth Bluetooth 5.0
- 5.0
- Sistemi di navigazione GPS, Galileo
- 4.0
- Configurazioni SIM Doppia Nano-SIM
- 7.5
Batteria e ricarica
2.2
- Capacità della batteria 3.000 mAh
- 3.4
- Caratteristiche della batteria Indicatore del livello della batteria, Ricaricabile, Non rimovibile
- 0.0
Tocca un punto del grafico per vedere da cosa è composto.
- Design e display
- 4.67
- Prestazioni e hardware
- 1.39
- Fotocamera
- 2.75
- Connettività
- 2.88
- Batteria e ricarica
- 2.2
- Posizione NeoScore
- #5853 / 6246
K20
Sistema fotocamere
Ogni modulo fotografico fisico è mostrato separatamente con sensore, obiettivo e capacità di acquisizione.
Fotocamera posteriore principale
- Risoluzione
- 8 Mpx
- Dimensione pixel
- 1,12 µm
- Registrazione video
- 1080p a 30 fps
- Video al rallentatore
- Sì
- Apertura
- f/2
- Stabilizzazione ottica dell'immagine
- No
Sensore
- Risoluzione
- 8 Mpx
- Dimensione pixel
- 1,12 µm
Video
- Registrazione video
- 1080p a 30 fps
- Video al rallentatore
- Sì
Obiettivo
- Apertura
- f/2
- Stabilizzazione ottica dell'immagine
- No
Flash
- Tipo di flash
- LED
- Numero di LED del flash
- 1 LED
Funzioni
- Caratteristiche della fotocamera
- Modalità raffica, Messa a fuoco automatica continua, HDR, Esposizione manuale, Messa a fuoco manuale, ISO manuale, Bilanciamento del bianco manuale, Panorama, Messa a fuoco automatica a rilevamento di fase, Messa a fuoco tramite tocco, Messa a fuoco automatica
Fotocamera frontale
- Risoluzione
- 5 Mpx
- Dimensione pixel
- 1,12 µm
- Apertura
- f/2,2
- Tipo di flash
- LED
Sensore
- Risoluzione
- 5 Mpx
- Dimensione pixel
- 1,12 µm
Obiettivo
- Apertura
- f/2,2
Flash
- Tipo di flash
- LED
Sistema di fotocamere
- Caratteristiche del sensore
- Accelerometro
Sensore
- Caratteristiche del sensore
- Accelerometro
Confronti del LG K20
Come si comporta rispetto ad altri modelli dello stesso marchio, specifica per specifica.
Prezzi Nessun negozio
→
