LG

LG K20

2.6 NeoScore N. 5853 di 6246

Lanciato a agosto 2019

Panoramica

NeoScore

2.6

N. 5853 di 6246

Design e display
4.7
Prestazioni e hardware
1.4
Fotocamera
2.8
Connettività
2.9
Batteria e ricarica
2.2

Punti di forza

  • —

Punti deboli

  • Prestazioni e hardware1.4
  • Batteria e ricarica2.2
  • Fotocamera2.8
Schermo
5,45″IPS LCD480 × 960 px60 Hz
Design
152 g71,9 mm148,6 mm8,3 mm
Prestazioni
MediaTek MT6739Quad-Core1 GB RAM16 GB
Batteria
3.000 mAh
Fotocamere
8 Mpx · f/2selfie 5 Mpx · f/2,2
Reti
4G
Software
Android 9

LG

Specifiche tecniche

Prestazioni

Modello del processore
MediaTek MT6739
Processo produttivo
28 nm
GPU grafica
PowerVR GE8100
Tipo di archiviazione
eMMC 5.1
Frequenza massima della CPU
1,5 GHz
Capacità massima di archiviazione
16 GB
Geekbench 6 single-core
456
Geekbench 6 multi-core
1.499
Descrizione della CPU
Quad-core Cortex-A53 a 1.5 GHz
Tipo di processore
Quad-Core
Processore a 64 bit
Sì
Capacità della RAM
1 GB
Archiviazione espandibile
Sì
Scheda di memoria massima
32 GB

Design

Spessore
8,3 mm
Larghezza del corpo
71,9 mm
Altezza del corpo
148,6 mm
Peso
152 g
Materiali del corpo
Plastica
Caratteristiche di resistenza
Resistente all'acqua
Pieghevole
No
Costruzione robusta
No

Batteria

Capacità della batteria
3.000 mAh
Tipo di batteria
Li-Ion
Caratteristiche della batteria
Indicatore del livello della batteria, Ricaricabile, Non rimovibile
Autonomia in conversazione
17 h
Autonomia in standby
600 h

Schermo

Rapporto di aspetto
18:9
Tecnologia dello schermo
IPS LCD
Diagonale dello schermo
5,45″
Risoluzione orizzontale dello schermo
480 px
Risoluzione verticale dello schermo
960 px
Densità di pixel dello schermo
197 ppi
Frequenza di aggiornamento dello schermo
60 Hz
Funzioni dello schermo
Schermo tattile
Proiettore integrato
No

Sensori

Posizionamento del sensore di impronte digitali
Posteriore

Sensore

Caratteristiche del sensore
Accelerometro

Software

Sistema operativo
Android 9
Famiglia del sistema operativo
Android
Versione del sistema operativo
9
Aggiornamenti diretti del sistema operativo
No

Connettività

Configurazioni SIM
Doppia Nano-SIM
Tecnologie cellulari
LTE
Standard Wi-Fi
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Funzionalità Wi-Fi
Punto di accesso Wi-Fi
Versione Bluetooth
Bluetooth 5.0
Profili Bluetooth
A2DP
Sistemi di navigazione
GPS, Galileo
Funzionalità di connettività
Jack audio da 3,5 mm
Versione USB
microUSB
Velocità max. di download
150 Mbps
Velocità max. di upload
50 Mbps

Indice tecnico

NeoScore

NeoScore è l’indice tecnico di NeoTeo: pesa le specifiche verificate di ogni smartphone e le confronta con quelle dei modelli della sua epoca.

2.57 /10

Prezzi per Stati Uniti

Variante selezionata

K20

Design e display

4.7

Tecnologia dello schermo IPS LCD
5.0
Frequenza di aggiornamento dello schermo 60 Hz
5.0
Densità di pixel dello schermo 197 ppi
1.9
Funzioni dello schermo Schermo tattile
0.0
Peso 152 g
10.0
Spessore 8,3 mm
7.4

Prestazioni e hardware

1.4

Capacità della RAM 1 GB
1.0
Tipo di archiviazione eMMC 5.1
2.0
Processo produttivo 28 nm
1.0
Capacità massima di archiviazione 16 GB
1.0
Frequenza massima della CPU 1,5 GHz
2.0

Fotocamera

2.8

Apertura f/2
7.0
Stabilizzazione ottica dell'immagine No
2.0
Risoluzione 8 Mpx
3.0
Caratteristiche della fotocamera Modalità raffica, Messa a fuoco automatica continua, HDR, Esposizione manuale, Messa a fuoco manuale, ISO manuale, Bilanciamento del bianco manuale, Panorama, Messa a fuoco automatica a rilevamento di fase, Messa a fuoco tramite tocco, Messa a fuoco automatica
0.0

Connettività

2.9

Funzionalità di connettività Jack audio da 3,5 mm
0.0
Standard Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n
2.0
Versione Bluetooth Bluetooth 5.0
5.0
Sistemi di navigazione GPS, Galileo
4.0
Configurazioni SIM Doppia Nano-SIM
7.5

Batteria e ricarica

2.2

Capacità della batteria 3.000 mAh
3.4
Caratteristiche della batteria Indicatore del livello della batteria, Ricaricabile, Non rimovibile
0.0

Tocca un punto del grafico per vedere da cosa è composto.

Design e display
4.67
Prestazioni e hardware
1.39
Fotocamera
2.75
Connettività
2.88
Batteria e ricarica
2.2
Posizione NeoScore
#5853 / 6246

K20

Sistema fotocamere

Ogni modulo fotografico fisico è mostrato separatamente con sensore, obiettivo e capacità di acquisizione.

1

Fotocamera posteriore principale

Risoluzione
8 Mpx
Dimensione pixel
1,12 µm
Registrazione video
1080p a 30 fps
Video al rallentatore
Sì
Apertura
f/2
Stabilizzazione ottica dell'immagine
No
Sensore
Risoluzione
8 Mpx
Dimensione pixel
1,12 µm
Video
Registrazione video
1080p a 30 fps
Video al rallentatore
Sì
Obiettivo
Apertura
f/2
Stabilizzazione ottica dell'immagine
No
Flash
Tipo di flash
LED
Numero di LED del flash
1 LED
Funzioni
Caratteristiche della fotocamera
Modalità raffica, Messa a fuoco automatica continua, HDR, Esposizione manuale, Messa a fuoco manuale, ISO manuale, Bilanciamento del bianco manuale, Panorama, Messa a fuoco automatica a rilevamento di fase, Messa a fuoco tramite tocco, Messa a fuoco automatica
2

Fotocamera frontale

Risoluzione
5 Mpx
Dimensione pixel
1,12 µm
Apertura
f/2,2
Tipo di flash
LED
Sensore
Risoluzione
5 Mpx
Dimensione pixel
1,12 µm
Obiettivo
Apertura
f/2,2
Flash
Tipo di flash
LED
3

Sistema di fotocamere

Caratteristiche del sensore
Accelerometro
Sensore
Caratteristiche del sensore
Accelerometro

Confronti del LG K20

Come si comporta rispetto ad altri modelli dello stesso marchio, specifica per specifica.

Prezzi Nessun negozio

→
Google

Segui NeoTeo su Google per vedere altri nostri articoli

Aggiungi come fonte preferita su Google