Dati tecnici affiancati
Xiaomi Poco M8s vs vivo Y32 (2026)
Confronto tra Xiaomi Poco M8s e vivo Y32 (2026): fotocamera, batteria, ricarica rapida, display, prestazioni e colori, fianco a fianco. Altri smartphone di Xiaomi e vivo.
Il verdetto
Nessuno prevale: ognuno vince qualcosa.
| Categoria | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Design e display | 6.9 | 6.2 |
| Prestazioni e hardware | 4.8 | 4.8 |
| Fotocamera | 3.8 | 4.4 |
| Connettività | 6.3 | 6.7 |
| Batteria e ricarica | 6.9 | 6.5 |
Quale fa per te?
Xiaomi Poco M8s, se ti interessa…
- Capacità della RAM
- 8 GB
- contro 6 GB
- Tecnologia dello schermo
- AMOLED
- contro IPS LCD
- Frequenza di aggiornamento dello schermo
- 144 Hz
- contro 120 Hz
- Capacità massima di archiviazione
- 256 GB
- contro 128 GB
vivo Y32 (2026), se ti interessa…
- Capacità della batteria
- 8.000 mAh
- contro 7.000 mAh
- Punteggio AnTuTu
- 985.368
- contro 615.000
- Standard Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi 6 (802.11ax)
- contro Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g
- Versione Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- contro Bluetooth 5.1
Confronto delle specifiche
Prestazioni
| Specifica | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Modello del processore | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 | Unisoc T7300 |
| Processo produttivo | 6 nm | 6 nm |
| GPU grafica | Qualcomm Adreno 619 | Mali-G57 MP2 |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 | UFS 2.2 |
| Frequenza massima della CPU | 2,3 GHz Valore migliore | 2,2 GHz |
| Capacità massima di archiviazione | 256 GB Valore migliore | 128 GB |
| Punteggio AnTuTu | 615.000 | 985.368 Valore migliore |
| Descrizione della CPU | CPU octa-core con 2 core Cortex-A78 a 2.3 GHz e 6 core Cortex-A55 a 2.0 GHz. | 2×2.2 GHz Cortex-A78 + 6×2.0 GHz Cortex-A55 |
| Tipo di processore | Octa-Core | Octa-Core |
| Processore a 64 bit | Sì | Sì |
| Capacità della RAM | 8 GB Valore migliore | 6 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Archiviazione espandibile | Sì | Sì |
| Versione di AnTuTu | v11 | v11 |
Design
| Specifica | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Colori del corpo | Nero, Bianco | Rosso, Arancione |
| Spessore | 8,4 mm Valore migliore | 8,7 mm |
| Larghezza del corpo | 80,4 mm | 79,2 mm |
| Altezza del corpo | 169,4 mm | 169,5 mm |
| Peso | 217 g Valore migliore | 229 g |
| Superficie utilizzabile | 85,8 % Valore migliore | 81 % |
| Materiali del corpo | Vetro, Plastica | Plastica |
| Caratteristiche di resistenza | IP64 | IP68, IP69 Valore migliore |
| Profondità impermeabile | — | 3 m |
Batteria
| Specifica | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Capacità della batteria | 7.000 mAh | 8.000 mAh Valore migliore |
| Tipo di batteria | Si-Carbon Li-Ion Valore migliore | Li-Ion |
| Potenza di ricarica rapida | 33 W | 44 W Valore migliore |
| Caratteristiche della batteria | Non rimovibile, Ricaricabile, Ricarica veloce, Indicatore del livello della batteria, Ricarica inversa Valore migliore | Non rimovibile, Ricarica veloce, Indicatore del livello della batteria, Caricabatterie incluso, Ricaricabile |
Schermo
| Specifica | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Rapporto di aspetto | 19.5:9 | 20:9 |
| Tecnologia dello schermo | AMOLED Valore migliore | IPS LCD |
| Luminosità massima dello schermo | 850 nits | 1.300 nits Valore migliore |
| Diagonale dello schermo | 6,9″ Valore migliore | 6,87″ |
| Risoluzione orizzontale dello schermo | 1.080 px Valore migliore | 720 px |
| Risoluzione verticale dello schermo | 2.392 px Valore migliore | 1.592 px |
| Densità di pixel dello schermo | 374 ppi Valore migliore | 254 ppi |
| Frequenza di aggiornamento dello schermo | 144 Hz Valore migliore | 120 Hz |
| Funzioni dello schermo | Foro nello schermo, DCI-P3, Resistente ai graffi, Tocco capacitivo, Multitouch, Senza cornice, Display sempre attivo | Foro nello schermo, DCI-P3, Resistente ai graffi, Tocco capacitivo, Multitouch, Senza cornice, Gorilla Glass |
Sensori
| Specifica | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Posizionamento del sensore di impronte digitali | Laterale | Laterale |
Sensore
| Specifica | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Caratteristiche del sensore | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Giroscopio, Bussola, Sensore di luce, Rilevamento di prossimità virtuale, Sistema di raffreddamento | Sistema di raffreddamento, Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Bussola, Giroscopio, Sensore di luce, Sensore di prossimità |
Software
| Specifica | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 15 | Android 16 |
| Famiglia del sistema operativo | Android | Android |
| Versione del sistema operativo | 15 | 16 Valore migliore |
| Servizi Google | Sì | Sì |
| Widevine L1 | Sì | Sì |
Connettività
| Specifica | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Configurazioni SIM | Doppia Nano-SIM, Dual SIM con doppio standby, Doppia SIM | Doppia Nano-SIM, Dual SIM con doppio standby |
| Bande cellulari | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B32, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n12, 5G NR n20, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n71, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 |
| Tecnologie cellulari | GSM, HSPA, LTE, 5G Valore migliore | 4G, LTE |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi 6 (802.11ax) Valore migliore |
| Funzionalità Wi-Fi | Doppia Banda, Punto di accesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Punto di accesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Versione Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.4 Valore migliore |
| Profili Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC |
| Sistemi di navigazione | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo Valore migliore |
| Funzionalità di connettività | Rilevamento di prossimità virtuale, Infrarossi, NFC, Ricarica USB, Archiviazione di massa USB, USB Type-C, USB OTG, USB Host 2.0, Sincronizzazione del computer, Condivisione Internet, VoLTE, USB 2.0 | Jack audio da 3,5 mm, Sincronizzazione del computer, NFC, Radio FM, Condivisione Internet, VoLTE, Ricarica USB, Archiviazione di massa USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C, USB 2.0 |
| Versione USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Velocità max. di download | 2.500 Mbps | — |
| Velocità max. di upload | 1.500 Mbps | — |
Audio
| Specifica | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Funzionalità audio | Altoparlanti stereo, Dolby Atmos, Audio ad alta risoluzione, A2DP, LE | Altoparlanti stereo, A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC |