Übersicht
NeoScore
7.6
Platz 482 von 6254
- Design & Display
- 8.8
- Leistung & Hardware
- 9.8
- Kamera
- 7.3
- Konnektivität
- 8.4
- Akku & Laden
- 5.0
Stärken
- Leistung & Hardware9.8
- Design & Display8.8
- Konnektivität8.4
Schwächen
- Akku & Laden5.0
- Display
- 6,5″LTPO OLED1.260 × 2.736 px120 Hz
- Design
- 74,7 mm156,2 mm5,2 mm
- Leistung
- Apple A20 ProHexa-Core12 GB RAM1.000 GB
- Akku
- 3.500 mAh
- Kameras
- 48 Mpx · f/1,648 Mpx · f/2,2Selfie 18 Mpx · f/1,9
- Netz
- 5G4G3G2G
- Software
- iOS 27
Mehr Handys von Apple
Alle ansehen →Apple
Technische Daten
Leistung
- Prozessormodell
- Apple A20 Pro
- Fertigungsprozess
- 2 nm
- Grafik-GPU
- Apple GPU (6-Kern-Grafik)
- Speichertyp
- NVMe
- Maximale CPU-Taktrate
- 4,93 GHz
- Maximale Speicherkapazität
- 1.000 GB
- CPU-Beschreibung
- Hexa-Core (2×4.93 GHz + 4×2.64 GHz)
- Prozessortyp
- Hexa-Core
- RAM-Kapazität
- 12 GB
- Erweiterbarer Speicher
- Nein
Design
- Körperfarben
- Schwarz, Weiß, Blau, Burgunderrot
- Gehäusedicke
- 5,2 mm
- Körperbreite
- 74,7 mm
- Körpergröße
- 156,2 mm
- Nutzbare Fläche
- 88,8 %
- Körpermaterialien
- Glas, Titan
- Widerstandsmerkmale
- IP68
- Wasserdichte Tiefe
- 6 m
- Faltbar
- Nein
- Robuste Bauweise
- Nein
Akku
- Batteriekapazität
- 3.500 mAh
- Batteriefunktionen
- Schnelles Aufladen, Kabelloses Laden, Umgekehrtes Laden, USB Power Delivery
- Kabellose Ladeleistung
- 20 W
Display
- Seitenverhältnis
- 19.5:9
- Displaytechnologie
- LTPO OLED
- Maximale Displayhelligkeit
- 3.000 nits
- Bildschirmdiagonale
- 6,5″
- Horizontale Bildschirmauflösung
- 1.260 px
- Vertikale Bildschirmauflösung
- 2.736 px
- Pixeldichte des Displays
- 463 ppi
- Bildwiederholfrequenz
- 120 Hz
- Displayfunktionen
- Antireflexionsbeschichtung, Ceramic Shield 2, LTPO, HDR10, Dolby Vision
- Integrierter Projektor
- Nein
Sensor
- Sensorfunktionen
- Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Näherungssensor, Kompass, Barometer, Kühlsystem
Software
- Betriebssystem
- iOS 27
- Betriebssystemfamilie
- iOS
- Betriebssystemversion
- 27
Konnektivität
- SIM-Konfigurationen
- Dual-eSIM
- Mobilfunkbänder
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, Nicht näher bezeichnete 4G-LTE-Bänder, 5G-NR-Bänder nicht angegeben
- Zellulare Technologien
- GSM, HSPA, LTE, 5G, EVDO
- Wi-Fi-Standards
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6E/7
- Wi-Fi-Funktionen
- Dreiband, WLAN-Hotspot
- Bluetooth-Version
- Bluetooth 6.0
- Bluetooth-Profile
- A2DP, LE
- Navigationssysteme
- GPS, Galileo, GLONASS, QZSS, BeiDou, NavIC
- Konnektivitätsfunktionen
- UWB, Satellitenkonnektivität, NFC, USB Type-C
- USB-Version
- USB 2.0
Audio
- Audiofunktionen
- Lautsprecher, Stereolautsprecher
Technischer Index
NeoScore
NeoScore ist der technische Index von NeoTeo: Er gewichtet die geprüften Spezifikationen jedes Smartphones und vergleicht sie mit denen der Geräte seiner Zeit.
7.64
/10
Preise in Vereinigte Staaten
Ausgewählte Variante
iPhone Air 2
Design & Display
8.8
- Displaytechnologie LTPO OLED
- 10.0
- Bildwiederholfrequenz 120 Hz
- 9.0
- Pixeldichte des Displays 463 ppi
- 9.4
- Maximale Displayhelligkeit 3.000 nits
- 10.0
- Displayfunktionen Antireflexionsbeschichtung, Ceramic Shield 2, LTPO, HDR10, Dolby Vision
- 3.5
- Widerstandsmerkmale IP68
- 8.5
- Nutzbare Fläche 88,8 %
- 9.1
- Gehäusedicke 5,2 mm
- 10.0
Leistung & Hardware
9.8
- RAM-Kapazität 12 GB
- 9.1
- Speichertyp NVMe
- 10.0
- Fertigungsprozess 2 nm
- 10.0
- Maximale Speicherkapazität 1.000 GB
- 10.0
- Maximale CPU-Taktrate 4,93 GHz
- 10.0
Kamera
7.3
- Sensorgröße 1/1,56″
- 7.0
- Blende f/1,6
- 9.0
- Optische Bildstabilisierung Ja
- 10.0
- Auflösung 48 Mpx
- 8.0
- Kamerafunktionen Zweifarbiger LED-Blitz, HDR, Panorama
- 0.0
Konnektivität
8.4
- Konnektivitätsfunktionen UWB, Satellitenkonnektivität, NFC, USB Type-C
- 6.0
- Wi-Fi-Standards Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6E/7
- 10.0
- Bluetooth-Version Bluetooth 6.0
- 10.0
- Navigationssysteme GPS, Galileo, GLONASS, QZSS, BeiDou, NavIC
- 9.5
- SIM-Konfigurationen Dual-eSIM
- 7.5
Akku & Laden
5.0
- Batteriekapazität 3.500 mAh
- 4.7
- Kabellose Ladeleistung 20 W
- 6.6
- Batteriefunktionen Schnelles Aufladen, Kabelloses Laden, Umgekehrtes Laden, USB Power Delivery
- 4.3
Tippe auf einen Punkt im Diagramm, um zu sehen, woraus er besteht.
- Design & Display
- 8.8
- Leistung & Hardware
- 9.76
- Kamera
- 7.3
- Konnektivität
- 8.38
- Akku & Laden
- 4.97
- NeoScore-Rang
- #482 / 6254
iPhone Air 2
Kamerasystem
Jedes physische Kameramodul erscheint separat mit Sensor-, Objektiv- und Aufnahmeangaben.
Hauptkamera auf der Rückseite
- Auflösung
- 48 Mpx
- Sensorgröße
- 1/1,56″
- Pixelgröße
- 1 µm
- Videoaufzeichnung
- 4K bei 24 fps, 4K bei 25 fps, 4K bei 30 fps, 4K bei 60 fps, 1080p bei 25 fps, 1080p bei 30 fps, 1080p bei 60 fps, 1080p bei 120 fps, 1080p bei 240 fps, HDR, Dolby Vision HDR, Stereo-Tonaufnahme
- Zeitlupenvideo
- Ja
- Zeitlupenbildrate
- 240 fps
Sensor
- Auflösung
- 48 Mpx
- Sensorgröße
- 1/1,56″
- Pixelgröße
- 1 µm
Video
- Videoaufzeichnung
- 4K bei 24 fps, 4K bei 25 fps, 4K bei 30 fps, 4K bei 60 fps, 1080p bei 25 fps, 1080p bei 30 fps, 1080p bei 60 fps, 1080p bei 120 fps, 1080p bei 240 fps, HDR, Dolby Vision HDR, Stereo-Tonaufnahme
- Zeitlupenvideo
- Ja
- Zeitlupenbildrate
- 240 fps
Objektiv
- Blende
- f/1,6
- Optische Bildstabilisierung
- Ja
Blitz
- Blitztyp
- Zweifarbige LED
- Anzahl der Blitz-LEDs
- 2 LED
Funktionen
- Kamerafunktionen
- Zweifarbiger LED-Blitz, HDR, Panorama
Ultraweitwinkelkamera auf der Rückseite
- Auflösung
- 48 Mpx
- Sensorgröße
- 1/2,55″
- Pixelgröße
- 0,7 µm
- Blende
- f/2,2
Sensor
- Auflösung
- 48 Mpx
- Sensorgröße
- 1/2,55″
- Pixelgröße
- 0,7 µm
Objektiv
- Blende
- f/2,2
Frontkamera
- Auflösung
- 18 Mpx
- Videoaufzeichnung
- 4K bei 24 fps, 4K bei 25 fps, 4K bei 30 fps, 4K bei 60 fps, 1080p bei 25 fps, 1080p bei 30 fps, 1080p bei 60 fps, 1080p bei 120 fps, Gyro-EIS
- Blende
- f/1,9
- Kamerafunktionen
- HDR, Dolby Vision HDR, Stereo-Tonaufnahme
Sensor
- Auflösung
- 18 Mpx
Video
- Videoaufzeichnung
- 4K bei 24 fps, 4K bei 25 fps, 4K bei 30 fps, 4K bei 60 fps, 1080p bei 25 fps, 1080p bei 30 fps, 1080p bei 60 fps, 1080p bei 120 fps, Gyro-EIS
Objektiv
- Blende
- f/1,9
Funktionen
- Kamerafunktionen
- HDR, Dolby Vision HDR, Stereo-Tonaufnahme
Kamerasystem
- Sensorfunktionen
- Kühlsystem
Sensor
- Sensorfunktionen
- Kühlsystem
Vergleiche zum Apple iPhone Air 2
Wie es im Vergleich zu anderen Modellen derselben Marke abschneidet, Spezifikation für Spezifikation.
- Apple iPhone Air 2 vs Honor 600 Super Edition
- Apple iPhone Air 2 vs Google Pixel 10a
- Apple iPhone Air 2 vs Tecno Camon 50 Ultra
- Apple iPhone Air 2 vs OnePlus Turbo 6
- Apple iPhone Air 2 vs Apple iPhone Duo
- Apple iPhone Air 2 vs Apple iPhone 17e
- Apple iPhone Air 2 vs Apple iPhone 18 Pro
- Apple iPhone Air 2 vs Apple iPhone 18 Pro Max
Preise Keine Händler
→
