• Schwarz
  • Weiß
  • Blau
  • Burgunderrot
  • 4 Farben
Apple

Apple iPhone Air 2

7.6 NeoScore Platz 482 von 6254

Übersicht

NeoScore

7.6

Platz 482 von 6254

Design & Display
8.8
Leistung & Hardware
9.8
Kamera
7.3
Konnektivität
8.4
Akku & Laden
5.0

Stärken

  • Leistung & Hardware9.8
  • Design & Display8.8
  • Konnektivität8.4

Schwächen

  • Akku & Laden5.0
Display
6,5″LTPO OLED1.260 × 2.736 px120 Hz
Design
74,7 mm156,2 mm5,2 mm
Leistung
Apple A20 ProHexa-Core12 GB RAM1.000 GB
Akku
3.500 mAh
Kameras
48 Mpx · f/1,648 Mpx · f/2,2Selfie 18 Mpx · f/1,9
Netz
5G4G3G2G
Software
iOS 27

Apple

Technische Daten

Leistung

Prozessormodell
Apple A20 Pro
Fertigungsprozess
2 nm
Grafik-GPU
Apple GPU (6-Kern-Grafik)
Speichertyp
NVMe
Maximale CPU-Taktrate
4,93 GHz
Maximale Speicherkapazität
1.000 GB
CPU-Beschreibung
Hexa-Core (2×4.93 GHz + 4×2.64 GHz)
Prozessortyp
Hexa-Core
RAM-Kapazität
12 GB
Erweiterbarer Speicher
Nein

Design

Körperfarben
Schwarz, Weiß, Blau, Burgunderrot
Gehäusedicke
5,2 mm
Körperbreite
74,7 mm
Körpergröße
156,2 mm
Nutzbare Fläche
88,8 %
Körpermaterialien
Glas, Titan
Widerstandsmerkmale
IP68
Wasserdichte Tiefe
6 m
Faltbar
Nein
Robuste Bauweise
Nein

Akku

Batteriekapazität
3.500 mAh
Batteriefunktionen
Schnelles Aufladen, Kabelloses Laden, Umgekehrtes Laden, USB Power Delivery
Kabellose Ladeleistung
20 W

Display

Seitenverhältnis
19.5:9
Displaytechnologie
LTPO OLED
Maximale Displayhelligkeit
3.000 nits
Bildschirmdiagonale
6,5″
Horizontale Bildschirmauflösung
1.260 px
Vertikale Bildschirmauflösung
2.736 px
Pixeldichte des Displays
463 ppi
Bildwiederholfrequenz
120 Hz
Displayfunktionen
Antireflexionsbeschichtung, Ceramic Shield 2, LTPO, HDR10, Dolby Vision
Integrierter Projektor
Nein

Sensor

Sensorfunktionen
Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Näherungssensor, Kompass, Barometer, Kühlsystem

Software

Betriebssystem
iOS 27
Betriebssystemfamilie
iOS
Betriebssystemversion
27

Konnektivität

SIM-Konfigurationen
Dual-eSIM
Mobilfunkbänder
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, Nicht näher bezeichnete 4G-LTE-Bänder, 5G-NR-Bänder nicht angegeben
Zellulare Technologien
GSM, HSPA, LTE, 5G, EVDO
Wi-Fi-Standards
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6E/7
Wi-Fi-Funktionen
Dreiband, WLAN-Hotspot
Bluetooth-Version
Bluetooth 6.0
Bluetooth-Profile
A2DP, LE
Navigationssysteme
GPS, Galileo, GLONASS, QZSS, BeiDou, NavIC
Konnektivitätsfunktionen
UWB, Satellitenkonnektivität, NFC, USB Type-C
USB-Version
USB 2.0

Audio

Audiofunktionen
Lautsprecher, Stereolautsprecher

Technischer Index

NeoScore

NeoScore ist der technische Index von NeoTeo: Er gewichtet die geprüften Spezifikationen jedes Smartphones und vergleicht sie mit denen der Geräte seiner Zeit.

7.64 /10

Preise in Vereinigte Staaten

Ausgewählte Variante

iPhone Air 2

Design & Display

8.8

Displaytechnologie LTPO OLED
10.0
Bildwiederholfrequenz 120 Hz
9.0
Pixeldichte des Displays 463 ppi
9.4
Maximale Displayhelligkeit 3.000 nits
10.0
Displayfunktionen Antireflexionsbeschichtung, Ceramic Shield 2, LTPO, HDR10, Dolby Vision
3.5
Widerstandsmerkmale IP68
8.5
Nutzbare Fläche 88,8 %
9.1
Gehäusedicke 5,2 mm
10.0

Leistung & Hardware

9.8

RAM-Kapazität 12 GB
9.1
Speichertyp NVMe
10.0
Fertigungsprozess 2 nm
10.0
Maximale Speicherkapazität 1.000 GB
10.0
Maximale CPU-Taktrate 4,93 GHz
10.0

Kamera

7.3

Sensorgröße 1/1,56″
7.0
Blende f/1,6
9.0
Optische Bildstabilisierung Ja
10.0
Auflösung 48 Mpx
8.0
Kamerafunktionen Zweifarbiger LED-Blitz, HDR, Panorama
0.0

Konnektivität

8.4

Konnektivitätsfunktionen UWB, Satellitenkonnektivität, NFC, USB Type-C
6.0
Wi-Fi-Standards Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6E/7
10.0
Bluetooth-Version Bluetooth 6.0
10.0
Navigationssysteme GPS, Galileo, GLONASS, QZSS, BeiDou, NavIC
9.5
SIM-Konfigurationen Dual-eSIM
7.5

Akku & Laden

5.0

Batteriekapazität 3.500 mAh
4.7
Kabellose Ladeleistung 20 W
6.6
Batteriefunktionen Schnelles Aufladen, Kabelloses Laden, Umgekehrtes Laden, USB Power Delivery
4.3

Tippe auf einen Punkt im Diagramm, um zu sehen, woraus er besteht.

Design & Display
8.8
Leistung & Hardware
9.76
Kamera
7.3
Konnektivität
8.38
Akku & Laden
4.97
NeoScore-Rang
#482 / 6254

iPhone Air 2

Kamerasystem

Jedes physische Kameramodul erscheint separat mit Sensor-, Objektiv- und Aufnahmeangaben.

1

Hauptkamera auf der Rückseite

Auflösung
48 Mpx
Sensorgröße
1/1,56″
Pixelgröße
1 µm
Videoaufzeichnung
4K bei 24 fps, 4K bei 25 fps, 4K bei 30 fps, 4K bei 60 fps, 1080p bei 25 fps, 1080p bei 30 fps, 1080p bei 60 fps, 1080p bei 120 fps, 1080p bei 240 fps, HDR, Dolby Vision HDR, Stereo-Tonaufnahme
Zeitlupenvideo
Ja
Zeitlupenbildrate
240 fps
Sensor
Auflösung
48 Mpx
Sensorgröße
1/1,56″
Pixelgröße
1 µm
Video
Videoaufzeichnung
4K bei 24 fps, 4K bei 25 fps, 4K bei 30 fps, 4K bei 60 fps, 1080p bei 25 fps, 1080p bei 30 fps, 1080p bei 60 fps, 1080p bei 120 fps, 1080p bei 240 fps, HDR, Dolby Vision HDR, Stereo-Tonaufnahme
Zeitlupenvideo
Ja
Zeitlupenbildrate
240 fps
Objektiv
Blende
f/1,6
Optische Bildstabilisierung
Ja
Blitz
Blitztyp
Zweifarbige LED
Anzahl der Blitz-LEDs
2 LED
Funktionen
Kamerafunktionen
Zweifarbiger LED-Blitz, HDR, Panorama
2

Ultraweitwinkelkamera auf der Rückseite

Auflösung
48 Mpx
Sensorgröße
1/2,55″
Pixelgröße
0,7 µm
Blende
f/2,2
Sensor
Auflösung
48 Mpx
Sensorgröße
1/2,55″
Pixelgröße
0,7 µm
Objektiv
Blende
f/2,2
3

Frontkamera

Auflösung
18 Mpx
Videoaufzeichnung
4K bei 24 fps, 4K bei 25 fps, 4K bei 30 fps, 4K bei 60 fps, 1080p bei 25 fps, 1080p bei 30 fps, 1080p bei 60 fps, 1080p bei 120 fps, Gyro-EIS
Blende
f/1,9
Kamerafunktionen
HDR, Dolby Vision HDR, Stereo-Tonaufnahme
Sensor
Auflösung
18 Mpx
Video
Videoaufzeichnung
4K bei 24 fps, 4K bei 25 fps, 4K bei 30 fps, 4K bei 60 fps, 1080p bei 25 fps, 1080p bei 30 fps, 1080p bei 60 fps, 1080p bei 120 fps, Gyro-EIS
Objektiv
Blende
f/1,9
Funktionen
Kamerafunktionen
HDR, Dolby Vision HDR, Stereo-Tonaufnahme
4

Kamerasystem

Sensorfunktionen
Kühlsystem
Sensor
Sensorfunktionen
Kühlsystem

Vergleiche zum Apple iPhone Air 2

Wie es im Vergleich zu anderen Modellen derselben Marke abschneidet, Spezifikation für Spezifikation.

Preise Keine Händler

→
Google

Folge NeoTeo auf Google, um mehr von unseren Artikeln zu sehen

Als bevorzugte Quelle bei Google hinzufügen