Resumo
NeoScore
7.6
N.º 482 de 6254
- Design e tela
- 8.8
- Desempenho e hardware
- 9.8
- Câmera
- 7.3
- Conectividade
- 8.4
- Bateria e carregamento
- 5.0
Pontos fortes
- Desempenho e hardware9.8
- Design e tela8.8
- Conectividade8.4
Pontos fracos
- Bateria e carregamento5.0
- Tela
- 6,5″LTPO OLED1.260 × 2.736 px120 Hz
- Design
- 74,7 mm156,2 mm5,2 mm
- Desempenho
- Apple A20 Pro6 núcleos12 GB RAM1.000 GB
- Bateria
- 3.500 mAh
- Câmeras
- 48 Mpx · f/1,648 Mpx · f/2,2selfie 18 Mpx · f/1,9
- Redes
- 5G4G3G2G
- Software
- iOS 27
Mais celulares Apple
Ver todos →Apple
Especificações técnicas
Desempenho
- Modelo do processador
- Apple A20 Pro
- Processo de fabricação do processador
- 2 nm
- GPU gráfica
- Apple GPU (gráficos de 6 núcleos)
- Tipo de armazenamento
- NVMe
- Frequência máxima da CPU
- 4,93 GHz
- Capacidade máxima de armazenamento
- 1.000 GB
- Descrição da CPU
- Hexa-core (2×4.93 GHz + 4×2.64 GHz)
- Tipo de processador
- 6 núcleos
- Capacidade de RAM
- 12 GB
- Armazenamento expansível
- Não
Design
- Cores do corpo
- Preto, Branco, Azul, Bordô
- Espessura
- 5,2 mm
- Largura
- 74,7 mm
- Altura
- 156,2 mm
- Superfície útil
- 88,8 %
- Materiais
- Vidro, Titânio
- Recursos de resistência
- IP68
- Profundidade de impermeabilidade
- 6 m
- Dobrável
- Não
- Construção reforçada
- Não
Bateria
- Capacidade da bateria
- 3.500 mAh
- Recursos da bateria
- Carregamento rápido, Carregamento sem fio, Carregamento reverso, USB Power Delivery
- Potência de carregamento sem fio
- 20 W
Tela
- Proporção da tela
- 19.5:9
- Tecnologia da tela
- LTPO OLED
- Brilho máximo da tela
- 3.000 nits
- Tamanho diagonal da tela
- 6,5″
- Resolução horizontal da tela
- 1.260 px
- Resolução vertical da tela
- 2.736 px
- Densidade de pixels da tela
- 463 ppi
- Taxa de atualização da tela
- 120 Hz
- Recursos da tela
- Revestimento antirreflexo, Ceramic Shield 2, LTPO, HDR10, Dolby Vision
- Projetor integrado
- Não
Sensor
- Recursos do sensor
- Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola, Barômetro, Sistema de resfriamento
Software
- Sistema operacional
- iOS 27
- Família do sistema operacional
- iOS
- Versão do sistema operacional
- 27
Conectividade
- Configuração de SIM
- eSIM dupla
- Bandas de rede celular
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, Bandas 4G LTE não especificadas, Bandas 5G NR não especificadas
- Tecnologias de rede celular
- GSM, HSPA, LTE, 5G, EVDO
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6E/7
- Recursos de Wi-Fi
- Tribanda, Ponto de acesso Wi-Fi
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 6.0
- Perfis Bluetooth
- A2DP, LE
- Sistemas de navegação
- GPS, Galileo, GLONASS, QZSS, BeiDou, NavIC
- Recursos de conectividade
- UWB, Conectividade via satélite, NFC, USB Type-C
- Versão do USB
- USB 2.0
Áudio
- Recursos de áudio
- Alto-falante, Alto-falantes estéreo
Índice técnico
NeoScore
O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.
7.64
/10
Preços para Estados Unidos
Variante selecionada
iPhone Air 2
Design e tela
8.8
- Tecnologia da tela LTPO OLED
- 10.0
- Taxa de atualização da tela 120 Hz
- 9.0
- Densidade de pixels da tela 463 ppi
- 9.4
- Brilho máximo da tela 3.000 nits
- 10.0
- Recursos da tela Revestimento antirreflexo, Ceramic Shield 2, LTPO, HDR10, Dolby Vision
- 3.5
- Recursos de resistência IP68
- 8.5
- Superfície útil 88,8 %
- 9.1
- Espessura 5,2 mm
- 10.0
Desempenho e hardware
9.8
- Capacidade de RAM 12 GB
- 9.1
- Tipo de armazenamento NVMe
- 10.0
- Processo de fabricação do processador 2 nm
- 10.0
- Capacidade máxima de armazenamento 1.000 GB
- 10.0
- Frequência máxima da CPU 4,93 GHz
- 10.0
Câmera
7.3
- Tamanho do sensor 1/1,56″
- 7.0
- Abertura f/1,6
- 9.0
- Estabilização óptica de imagem Sim
- 10.0
- Resolução 48 Mpx
- 8.0
- Recursos da câmera Flash LED de dois tons, HDR, Panorama
- 0.0
Conectividade
8.4
- Recursos de conectividade UWB, Conectividade via satélite, NFC, USB Type-C
- 6.0
- Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6E/7
- 10.0
- Versão do Bluetooth Bluetooth 6.0
- 10.0
- Sistemas de navegação GPS, Galileo, GLONASS, QZSS, BeiDou, NavIC
- 9.5
- Configuração de SIM eSIM dupla
- 7.5
Bateria e carregamento
5.0
- Capacidade da bateria 3.500 mAh
- 4.7
- Potência de carregamento sem fio 20 W
- 6.6
- Recursos da bateria Carregamento rápido, Carregamento sem fio, Carregamento reverso, USB Power Delivery
- 4.3
Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.
- Design e tela
- 8.8
- Desempenho e hardware
- 9.76
- Câmera
- 7.3
- Conectividade
- 8.38
- Bateria e carregamento
- 4.97
- Posição NeoScore
- #482 / 6254
iPhone Air 2
Sistema de câmeras
Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.
Câmera traseira principal
- Resolução
- 48 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/1,56″
- Tamanho do pixel
- 1 µm
- Gravação de vídeo
- 4K a 24 fps, 4K a 25 fps, 4K a 30 fps, 4K a 60 fps, 1080p a 25 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps, 1080p a 120 fps, 1080p a 240 fps, HDR, Dolby Vision HDR, Gravação de áudio estéreo
- Vídeo em câmera lenta
- Sim
- Taxa de quadros em câmera lenta
- 240 fps
Sensor
- Resolução
- 48 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/1,56″
- Tamanho do pixel
- 1 µm
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 4K a 24 fps, 4K a 25 fps, 4K a 30 fps, 4K a 60 fps, 1080p a 25 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps, 1080p a 120 fps, 1080p a 240 fps, HDR, Dolby Vision HDR, Gravação de áudio estéreo
- Vídeo em câmera lenta
- Sim
- Taxa de quadros em câmera lenta
- 240 fps
Lente
- Abertura
- f/1,6
- Estabilização óptica de imagem
- Sim
Flash
- Tipo de flash
- LED de dois tons
- Quantidade de LEDs do flash
- 2 LED
Recursos
- Recursos da câmera
- Flash LED de dois tons, HDR, Panorama
Câmera ultrawide traseira
- Resolução
- 48 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/2,55″
- Tamanho do pixel
- 0,7 µm
- Abertura
- f/2,2
Sensor
- Resolução
- 48 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/2,55″
- Tamanho do pixel
- 0,7 µm
Lente
- Abertura
- f/2,2
Câmera frontal
- Resolução
- 18 Mpx
- Gravação de vídeo
- 4K a 24 fps, 4K a 25 fps, 4K a 30 fps, 4K a 60 fps, 1080p a 25 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps, 1080p a 120 fps, Gyro-EIS
- Abertura
- f/1,9
- Recursos da câmera
- HDR, Dolby Vision HDR, Gravação de áudio estéreo
Sensor
- Resolução
- 18 Mpx
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 4K a 24 fps, 4K a 25 fps, 4K a 30 fps, 4K a 60 fps, 1080p a 25 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps, 1080p a 120 fps, Gyro-EIS
Lente
- Abertura
- f/1,9
Recursos
- Recursos da câmera
- HDR, Dolby Vision HDR, Gravação de áudio estéreo
Sistema de câmeras
- Recursos do sensor
- Sistema de resfriamento
Sensor
- Recursos do sensor
- Sistema de resfriamento
Comparações do Apple iPhone Air 2
Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.
- Apple iPhone Air 2 vs Honor 600 Super Edition
- Apple iPhone Air 2 vs Google Pixel 10a
- Apple iPhone Air 2 vs Tecno Camon 50 Ultra
- Apple iPhone Air 2 vs OnePlus Turbo 6
- Apple iPhone Air 2 vs Apple iPhone Duo
- Apple iPhone Air 2 vs Apple iPhone 17e
- Apple iPhone Air 2 vs Apple iPhone 18 Pro
- Apple iPhone Air 2 vs Apple iPhone 18 Pro Max
Preços Sem lojas
→
