Resumen
NeoScore
7.6
Nº 482 de 6254
- Diseño y pantalla
- 8.8
- Rendimiento y hardware
- 9.8
- Cámara
- 7.3
- Conectividad
- 8.4
- Batería y carga
- 5.0
Puntos fuertes
- Rendimiento y hardware9.8
- Diseño y pantalla8.8
- Conectividad8.4
Puntos débiles
- Batería y carga5.0
- Pantalla
- 6,5″LTPO OLED1.260 × 2.736 px120 Hz
- Diseño
- 74,7 mm156,2 mm5,2 mm
- Rendimiento
- Apple A20 ProHexa-Core12 GB RAM1.000 GB
- Batería
- 3.500 mAh
- Cámaras
- 48 Mpx · f/1,648 Mpx · f/2,2selfie 18 Mpx · f/1,9
- Redes
- 5G4G3G2G
- Software
- iOS 27
Más móviles de Apple
Ver todos →Apple
Especificaciones técnicas
Rendimiento
- Modelo de procesador
- Apple A20 Pro
- Proceso de fabricación
- 2 nm
- GPU
- GPU de Apple (gráficos de 6 núcleos)
- Tipo de almacenamiento
- NVMe
- Frecuencia máxima de CPU
- 4,93 GHz
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 1.000 GB
- Descripción de la CPU
- Seis núcleos (2×4.93 GHz + 4×2.64 GHz)
- Tipo de procesador
- Hexa-Core
- Capacidad de RAM
- 12 GB
- Almacenamiento ampliable
- No
Diseño
- Colores
- Negro, Blanco, Azul, Burdeos
- Grosor
- 5,2 mm
- Ancho
- 74,7 mm
- Alto
- 156,2 mm
- Superficie útil
- 88,8 %
- Materiales
- Vidrio, Titanio
- Características de resistencia
- IP68
- Profundidad de resistencia al agua
- 6 m
- Plegable
- No
- Construcción robusta
- No
Batería
- Capacidad de la batería
- 3.500 mAh
- Características de la batería
- Carga rápida, Carga inalámbrica, Carga inversa, USB Power Delivery
- Potencia de carga inalámbrica
- 20 W
Pantalla
- Relación de aspecto
- 19.5:9
- Tecnología de pantalla
- LTPO OLED
- Brillo máximo de pantalla
- 3.000 nits
- Diagonal de pantalla
- 6,5″
- Resolución horizontal de la pantalla
- 1.260 px
- Resolución vertical de la pantalla
- 2.736 px
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 463 ppi
- Frecuencia de actualización de pantalla
- 120 Hz
- Características de pantalla
- Revestimiento antirreflectante, Ceramic Shield 2, LTPO, HDR10, Dolby Vision
- Proyector integrado
- No
Sensor
- Características de los sensores
- Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula, Barómetro, Sistema de enfriamiento
Software
- Sistema operativo
- iOS 27
- Familia del sistema operativo
- iOS
- Versión del sistema operativo
- 27
Conectividad
- Configuraciones de SIM
- Doble eSIM
- Bandas móviles
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, Bandas LTE 4G no especificadas, Bandas 5G NR no especificadas
- Tecnologías celulares
- GSM, HSPA, LTE, 5G, EVDO
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6E/7
- Funciones de Wi-Fi
- Banda triple, Punto de acceso Wi-Fi
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 6.0
- Perfiles Bluetooth
- A2DP, LE
- Sistemas de navegación
- GPS, Galileo, GLONASS, QZSS, BeiDou, NavIC
- Funciones de conectividad
- UWB, Conectividad por satélite, NFC, USB Type-C
- Versión USB
- USB 2.0
Audio
- Funciones de audio
- Altavoz, Altavoces estéreo
Índice técnico
NeoScore
NeoScore es el índice técnico de NeoTeo: pondera las especificaciones verificadas de cada móvil y las compara con las de los móviles de su época.
7.64
/10
Precios en Estados Unidos
Variante seleccionada
iPhone Air 2
Diseño y pantalla
8.8
- Tecnología de pantalla LTPO OLED
- 10.0
- Frecuencia de actualización de pantalla 120 Hz
- 9.0
- Densidad de píxeles de la pantalla 463 ppi
- 9.4
- Brillo máximo de pantalla 3.000 nits
- 10.0
- Características de pantalla Revestimiento antirreflectante, Ceramic Shield 2, LTPO, HDR10, Dolby Vision
- 3.5
- Características de resistencia IP68
- 8.5
- Superficie útil 88,8 %
- 9.1
- Grosor 5,2 mm
- 10.0
Rendimiento y hardware
9.8
- Capacidad de RAM 12 GB
- 9.1
- Tipo de almacenamiento NVMe
- 10.0
- Proceso de fabricación 2 nm
- 10.0
- Capacidad máxima de almacenamiento 1.000 GB
- 10.0
- Frecuencia máxima de CPU 4,93 GHz
- 10.0
Cámara
7.3
- Tamaño del sensor 1/1,56″
- 7.0
- Apertura f/1,6
- 9.0
- Estabilización óptica de imagen Sí
- 10.0
- Resolución 48 Mpx
- 8.0
- Funciones de la cámara Flash LED de doble tono, HDR, Panorama
- 0.0
Conectividad
8.4
- Funciones de conectividad UWB, Conectividad por satélite, NFC, USB Type-C
- 6.0
- Estándares Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6E/7
- 10.0
- Versión Bluetooth Bluetooth 6.0
- 10.0
- Sistemas de navegación GPS, Galileo, GLONASS, QZSS, BeiDou, NavIC
- 9.5
- Configuraciones de SIM Doble eSIM
- 7.5
Batería y carga
5.0
- Capacidad de la batería 3.500 mAh
- 4.7
- Potencia de carga inalámbrica 20 W
- 6.6
- Características de la batería Carga rápida, Carga inalámbrica, Carga inversa, USB Power Delivery
- 4.3
Toca un punto del gráfico para ver qué lo compone.
- Diseño y pantalla
- 8.8
- Rendimiento y hardware
- 9.76
- Cámara
- 7.3
- Conectividad
- 8.38
- Batería y carga
- 4.97
- Posición NeoScore
- #482 / 6254
iPhone Air 2
Sistema de cámaras
Cada módulo físico se muestra por separado, con los datos reales de su sensor, óptica y capacidades de captura.
Cámara trasera principal
- Resolución
- 48 Mpx
- Tamaño del sensor
- 1/1,56″
- Tamaño de píxel
- 1 µm
- Grabación de vídeo
- 4K a 24 fps, 4K a 25 fps, 4K a 30 fps, 4K a 60 fps, 1080p a 25 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps, 1080p a 120 fps, 1080p a 240 fps, HDR, Dolby Vision HDR, Grabación de sonido estéreo
- Vídeo en cámara lenta
- Sí
- Velocidad de fotogramas en cámara lenta
- 240 fps
Sensor
- Resolución
- 48 Mpx
- Tamaño del sensor
- 1/1,56″
- Tamaño de píxel
- 1 µm
Video
- Grabación de vídeo
- 4K a 24 fps, 4K a 25 fps, 4K a 30 fps, 4K a 60 fps, 1080p a 25 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps, 1080p a 120 fps, 1080p a 240 fps, HDR, Dolby Vision HDR, Grabación de sonido estéreo
- Vídeo en cámara lenta
- Sí
- Velocidad de fotogramas en cámara lenta
- 240 fps
Lente
- Apertura
- f/1,6
- Estabilización óptica de imagen
- Sí
Flash
- Tipo de flash
- LED de doble tono
- Número de LED del flash
- 2 LED
Funciones
- Funciones de la cámara
- Flash LED de doble tono, HDR, Panorama
Cámara ultra gran angular trasera
- Resolución
- 48 Mpx
- Tamaño del sensor
- 1/2,55″
- Tamaño de píxel
- 0,7 µm
- Apertura
- f/2,2
Sensor
- Resolución
- 48 Mpx
- Tamaño del sensor
- 1/2,55″
- Tamaño de píxel
- 0,7 µm
Lente
- Apertura
- f/2,2
Cámara frontal
- Resolución
- 18 Mpx
- Grabación de vídeo
- 4K a 24 fps, 4K a 25 fps, 4K a 30 fps, 4K a 60 fps, 1080p a 25 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps, 1080p a 120 fps, EIS giroscópico
- Apertura
- f/1,9
- Funciones de la cámara
- HDR, Dolby Vision HDR, Grabación de sonido estéreo
Sensor
- Resolución
- 18 Mpx
Video
- Grabación de vídeo
- 4K a 24 fps, 4K a 25 fps, 4K a 30 fps, 4K a 60 fps, 1080p a 25 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps, 1080p a 120 fps, EIS giroscópico
Lente
- Apertura
- f/1,9
Funciones
- Funciones de la cámara
- HDR, Dolby Vision HDR, Grabación de sonido estéreo
Sistema de cámaras
- Características de los sensores
- Sistema de enfriamiento
Sensor
- Características de los sensores
- Sistema de enfriamiento
Comparativas del Apple iPhone Air 2
Cómo queda frente a otros modelos de la misma marca, especificación a especificación.
- Apple iPhone Air 2 vs Honor 600 Super Edition
- Apple iPhone Air 2 vs Google Pixel 10a
- Apple iPhone Air 2 vs Tecno Camon 50 Ultra
- Apple iPhone Air 2 vs OnePlus Turbo 6
- Apple iPhone Air 2 vs Apple iPhone Duo
- Apple iPhone Air 2 vs Apple iPhone 17e
- Apple iPhone Air 2 vs Apple iPhone 18 Pro
- Apple iPhone Air 2 vs Apple iPhone 18 Pro Max
Precios Sin tiendas
→
