Technische Daten im direkten Vergleich
Oppo Reno15c vs Oppo Reno14
Vergleich zwischen Oppo Reno15c und Oppo Reno14: Kamera, Akku, Schnellladen, Display, Leistung und Farben nebeneinander. Weitere Smartphones von Oppo.
Das Urteil von NeoTeo
Welches der beiden lohnt sich mehr
Das Oppo Reno15c passt besser zu allen, die eine bessere Ultraweitwinkelkamera, einen größeren Akku und ein deutlich helleres Display suchen; das Oppo Reno14 ist die Wahl für Leistung, Speicher und Konnektivität. Der Gesamtunterschied ist knapp: Jedes Smartphone setzt andere Schwerpunkte.
Das Reno15c kombiniert eine rückseitige 50-MP-Ultraweitwinkelkamera mit einem 7000-mAh-Akku, gegenüber 8 MP und 6000 mAh beim Reno14. Sein Display erreicht 3600 Nits gegenüber 1200 Nits, und die Sturzfestigkeitsklasse lautet A gegenüber B. Das Reno14 kontert mit der höheren Auflösung von 1256 × 2760 px und 460 ppi gegenüber 1080 × 2372 px und 397 ppi; außerdem ist es mit 7,3 mm und 187 g dünner und leichter als das Reno15c mit 7,8 mm und 195 g.
Das Reno14 ist das Smartphone für alle, die Leistung und Speicherreserven priorisieren: Es erreicht 1 716 408 Punkte in AnTuTu gegenüber 1 010 000, bietet 16 GB RAM gegenüber 12 GB und kommt auf 1 TB gegenüber 512 GB. Dazu kommen Bluetooth 5.4 gegenüber Bluetooth 5.1, eSIM und Google-Dienste, während sich der Speicher des Reno15c erweitern lässt. Beide bieten 80-W-Laden, umgekehrtes Laden, IP68 und IP69 sowie 57 Stunden pro Zyklus laut europäischem Energielabel.
Oppo Reno15c
Das Oppo Reno15c ist die bessere Wahl für Kamera und Akku: mit 50-MP-Ultraweitwinkel und 7000 mAh.
Oppo Reno14
Das Oppo Reno14 ist die bessere Wahl für Leistung und Speicher: 1 716 408 Punkte in AnTuTu, 16 GB RAM und 1 TB.
Das Urteil
Keines setzt sich ab: jedes gewinnt etwas.
| Kategorie | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Design & Display | 8.3 | 8.6 |
| Leistung & Hardware | 7.8 | 8.0 |
| Kamera | 8.9 | 7.7 |
| Konnektivität | 7.1 | 7.9 |
| Akku & Laden | 7.4 | 7.4 |
Welches passt zu dir?
Oppo Reno15c, wenn dir wichtig ist…
- Batteriekapazität
- 7.000 mAh
- gegen 6.000 mAh
- Maximale Displayhelligkeit
- 3.600 nits
- gegen 1.200 nits
- Erweiterbarer Speicher
- Ja
- gegen Nein
- Fallfestigkeitsklasse
- A
- gegen B
Oppo Reno14, wenn dir wichtig ist…
- AnTuTu-Punktzahl
- 1.716.408
- gegen 1.010.000
- RAM-Kapazität
- 16 GB
- gegen 12 GB
- Bluetooth-Version
- Bluetooth 5.4
- gegen Bluetooth 5.1
- Maximale Speicherkapazität
- 1 TB
- gegen 512 GB
Spezifikationsvergleich
Leistung
| Spezifikation | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Prozessormodell | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 | MediaTek Dimensity 8350 |
| Fertigungsprozess | 4 nm | 4 nm |
| Grafik-GPU | Qualcomm Adreno 710 | Mali-G615 MC6 |
| Speichertyp | UFS 3.1 | UFS 3.1 |
| Maximale CPU-Taktrate | 2,8 GHz | 3,35 GHz Bester Wert |
| Maximale Speicherkapazität | 512 GB | 1 TB Bester Wert |
| AnTuTu-Punktzahl | 1.010.000 | 1.716.408 Bester Wert |
| Geekbench 6 Einzelkern | 943 | 1.536 Bester Wert |
| Geekbench 6 Mehrkern | 2.748 | 4.700 Bester Wert |
| CPU-Beschreibung | Octa-Core-CPU mit Cortex-A720- und Cortex-A520-Kernen | Octa-Core: 1x3.35 GHz Cortex-A715, 3x3.20 GHz Cortex-A715 und 4x2.20 GHz Cortex-A510 |
| Prozessortyp | Octa-Core | Octa-Core |
| 64-Bit-Prozessor | Ja | Ja |
| RAM-Kapazität | 12 GB | 16 GB Bester Wert |
| RAM-Typ | LPDDR5X | LPDDR5X |
| Erweiterbarer Speicher | Ja Bester Wert | Nein |
| AnTuTu-Version | v10 | v11 |
Design
| Spezifikation | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Körperfarben | Rosa, Blau, Schwarz, Weiß, Braun | Weiß, Grün, Schwarz |
| Gehäusedicke | 7,8 mm | 7,3 mm Bester Wert |
| Körperbreite | 74,9 mm | 74,7 mm |
| Körpergröße | 158,2 mm | 157,9 mm |
| Gewicht | 195 g | 187 g Bester Wert |
| Nutzbare Fläche | 88,6 % | 89,6 % Bester Wert |
| Körpermaterialien | Glas, Kunststoff | Glas, Aluminiumlegierung Bester Wert |
| Widerstandsmerkmale | IP68, IP69 | IP68, IP69 |
| Wasserdichte Tiefe | 1,5 m | 2 m Bester Wert |
| Fallfestigkeitsklasse | A Bester Wert | B |
| Reparierbarkeitsklasse | B | B |
| Anzahl der Falltests | 90 | 180 Bester Wert |
Akku
| Spezifikation | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Batterieeffizienzklasse | A | A |
| Batteriekapazität | 7.000 mAh Bester Wert | 6.000 mAh |
| Akku-Typ | Si-Carbon Li-Ion Bester Wert | Lithium |
| Schnellladeleistung | 80 W | 80 W |
| Batteriefunktionen | Nicht entfernbar, Schnelles Aufladen, Umgekehrtes Laden, Wiederaufladbar, Batteriestandsanzeige | Schnelles Aufladen, Umgekehrtes Laden, Nicht entfernbar, Wiederaufladbar, Batteriestandsanzeige, Ladegerät im Lieferumfang enthalten |
| Akkulaufzeit | 57 h | — |
| Ladezyklen | 1.600 | 1.600 |
Display
| Spezifikation | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Seitenverhältnis | 19.5:9 | 20:9 |
| Displaytechnologie | AMOLED | AMOLED |
| Maximale Displayhelligkeit | 3.600 nits Bester Wert | 1.200 nits |
| Bildschirmdiagonale | 6,57″ | 6,59″ Bester Wert |
| Horizontale Bildschirmauflösung | 1.080 px | 1.256 px Bester Wert |
| Vertikale Bildschirmauflösung | 2.372 px | 2.760 px Bester Wert |
| Pixeldichte des Displays | 397 ppi | 460 ppi Bester Wert |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 120 Hz |
| Touch-Abtastrate | 240 Hz | 240 Hz |
| Displayfunktionen | Gorilla Glass, Mohs-Härtegrad 5, Punch-Hole, DCI-P3, DC Dimming, 10-Bit-Panel, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Rahmenlos, Always-On-Display, Gorilla Glass+ | Gorilla Glass 7i, HDR10+, 120 Hz, PWM 3840Hz, DCI-P3, 10-Bit-Panel, Punch-Hole, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Always-On-Display, Rahmenlos, Kratzfest |
Sensoren
| Spezifikation | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Platzierung des Fingerabdrucksensors | Unter dem Display | Unter dem Display |
Sensor
| Spezifikation | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Sensorfunktionen | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Kompass, Gyroskop, Lichtsensor, Näherungssensor, Kühlsystem | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Näherungssensor, Kompass, Lichtsensor, RGB-Sensor, Kühlsystem |
Software
| Spezifikation | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Betriebssystem | Android 16 | — |
| Betriebssystemfamilie | Android | Android |
| Betriebssystemversion | 16 | 16 |
| Betriebssystem-Updates | — | 6 Jahre |
| Google-Dienste | Nein | Ja Bester Wert |
Konnektivität
| Spezifikation | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| SIM-Konfigurationen | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby, Dual-SIM | Dual-Nano-SIM, Dual-Nano-SIM + eSIM, Dual-SIM mit Dual-Standby Bester Wert |
| Mobilfunkbänder | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B18, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B43, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n18, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900 |
| Zellulare Technologien | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E |
| Wi-Fi-Funktionen | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.4 Bester Wert |
| Bluetooth-Profile | A2DP, LE, aptX HD | A2DP, LE, aptX HD |
| Navigationssysteme | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Konnektivitätsfunktionen | USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, NFC, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, Infrarot, VoLTE | Infrarot, NFC, USB Type-C, USB OTG, USB-Massenspeicher, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, VoLTE, VoNR, USB-Aufladung |
| USB-Version | USB 2.0 | USB 2.0 |
| US-SAR Kopf | 1,19 W/kg | 1,12 W/kg Bester Wert |
| US-SAR Körper | 0,89 W/kg | 0,85 W/kg Bester Wert |
| Max. Download-Geschwindigkeit | 2.900 Mbps | — |
| Max. Upload-Geschwindigkeit | 900 Mbps | — |
Audio
| Spezifikation | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Audiofunktionen | Stereolautsprecher, Hi-Res-Audio, Mikrofon mit Geräuschunterdrückung | Stereolautsprecher, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
Technische Daten
| Spezifikation | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Modellnummern | CPH2801 | PLA110, CPH2737 |