Datos técnicos lado a lado
Oppo Reno15c vs Oppo Reno14
Comparativa entre Oppo Reno15c y Oppo Reno14: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Oppo.
El veredicto de NeoTeo
Cuál de los dos compensa más
El Oppo Reno15c encaja mejor con quien busca cámara ultrapanorámica, una batería mayor y una pantalla mucho más luminosa; el Oppo Reno14 es la elección para rendimiento, almacenamiento y conectividad. La diferencia global es estrecha: cada uno toma una dirección distinta.
El Reno15c combina una cámara trasera ultrapanorámica de 50 MP con una batería de 7000 mAh, frente a 8 MP y 6000 mAh del Reno14. Su pantalla alcanza 3600 nits, frente a 1200 nits, y su clase de resistencia a caídas es A, frente a B. El Reno14 responde con más resolución, 1256 × 2760 px y 460 ppi, frente a 1080 × 2372 px y 397 ppi; también es más fino y ligero, con 7,3 mm y 187 g frente a 7,8 mm y 195 g.
El Reno14 es el teléfono para quien prioriza potencia y margen de almacenamiento: logra 1 716 408 puntos en AnTuTu frente a 1 010 000, ofrece 16 GB de RAM frente a 12 GB y llega a 1 TB frente a 512 GB. También añade Bluetooth 5.4 frente a Bluetooth 5.1, eSIM y servicios de Google, mientras que el Reno15c permite ampliar el almacenamiento. Ambos incluyen carga de 80 W, carga inversa, IP68 e IP69 y 57 h de autonomía por ciclo según la etiqueta energética europea.
Oppo Reno15c
El Oppo Reno15c es mejor compra para cámara y batería: ofrece una ultra gran angular de 50 MP y 7000 mAh.
Oppo Reno14
El Oppo Reno14 es la mejor compra para rendimiento y almacenamiento: 1 716 408 puntos en AnTuTu, 16 GB de RAM y 1 TB.
El veredicto
Ninguno se impone: cada uno gana en algo.
| Categoría | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 8.3 | 8.6 |
| Rendimiento y hardware | 7.8 | 8.0 |
| Cámara | 8.9 | 7.7 |
| Conectividad | 7.1 | 7.9 |
| Batería y carga | 7.4 | 7.4 |
¿Cuál es para ti?
Oppo Reno15c, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 7.000 mAh
- frente a 6.000 mAh
- Brillo máximo de pantalla
- 3.600 nits
- frente a 1.200 nits
- Almacenamiento ampliable
- Sí
- frente a No
- Clase de resistencia a caídas
- A
- frente a B
Oppo Reno14, si te importa…
- Puntuación AnTuTu
- 1.716.408
- frente a 1.010.000
- Capacidad de RAM
- 16 GB
- frente a 12 GB
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- frente a Bluetooth 5.1
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 1 TB
- frente a 512 GB
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 | MediaTek Dimensity 8350 |
| Proceso de fabricación | 4 nm | 4 nm |
| GPU | Qualcomm Adreno 710 | Mali-G615 MC6 |
| Tipo de almacenamiento | UFS 3.1 | UFS 3.1 |
| Frecuencia máxima de CPU | 2,8 GHz | 3,35 GHz Mejor valor |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 512 GB | 1 TB Mejor valor |
| Puntuación AnTuTu | 1.010.000 | 1.716.408 Mejor valor |
| Geekbench 6 mononúcleo | 943 | 1.536 Mejor valor |
| Geekbench 6 multinúcleo | 2.748 | 4.700 Mejor valor |
| Descripción de la CPU | CPU octa-core con núcleos Cortex-A720 y Cortex-A520 | Ocho núcleos: 1x3.35 GHz Cortex-A715, 3x3.20 GHz Cortex-A715 y 4x2.20 GHz Cortex-A510 |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | Sí | Sí |
| Capacidad de RAM | 12 GB | 16 GB Mejor valor |
| Tipo de RAM | LPDDR5X | LPDDR5X |
| Almacenamiento ampliable | Sí Mejor valor | No |
| Versión de AnTuTu | v10 | v11 |
Diseño
| Especificación | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Colores | Rosa, Azul, Negro, Blanco, Marrón | Blanco, Verde, Negro |
| Grosor | 7,8 mm | 7,3 mm Mejor valor |
| Ancho | 74,9 mm | 74,7 mm |
| Alto | 158,2 mm | 157,9 mm |
| Peso | 195 g | 187 g Mejor valor |
| Superficie útil | 88,6 % | 89,6 % Mejor valor |
| Materiales | Vidrio, Plástico | Vidrio, Aleación de aluminio Mejor valor |
| Características de resistencia | IP68, IP69 | IP68, IP69 |
| Profundidad de resistencia al agua | 1,5 m | 2 m Mejor valor |
| Clase de resistencia a caídas | A Mejor valor | B |
| Clase de reparabilidad | B | B |
| Número de caídas en prueba | 90 | 180 Mejor valor |
Batería
| Especificación | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Clase de eficiencia de la batería | A | A |
| Capacidad de la batería | 7.000 mAh Mejor valor | 6.000 mAh |
| Tipo de batería | Si-Carbon Li-Ion Mejor valor | Litio |
| Potencia de carga rápida | 80 W | 80 W |
| Características de la batería | No extraíble, Carga rápida, Carga inversa, Recargable, Indicador de nivel de batería | Carga rápida, Carga inversa, No extraíble, Recargable, Indicador de nivel de batería, Cargador incluido |
| Autonomía | 57 h | — |
| Ciclos de carga | 1.600 | 1.600 |
Pantalla
| Especificación | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 19.5:9 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | AMOLED | AMOLED |
| Brillo máximo de pantalla | 3.600 nits Mejor valor | 1.200 nits |
| Diagonal de pantalla | 6,57″ | 6,59″ Mejor valor |
| Resolución horizontal de la pantalla | 1.080 px | 1.256 px Mejor valor |
| Resolución vertical de la pantalla | 2.372 px | 2.760 px Mejor valor |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 397 ppi | 460 ppi Mejor valor |
| Frecuencia de actualización de pantalla | 120 Hz | 120 Hz |
| Frecuencia de muestreo táctil | 240 Hz | 240 Hz |
| Características de pantalla | Gorilla Glass, Nivel de Mohs 5, Perforación en pantalla, DCI-P3, DC Dimming, Panel de 10 bits, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco, Pantalla siempre encendida, Gorilla Glass+ | Gorilla Glass 7i, HDR10+, 120 Hz, PWM 3840Hz, DCI-P3, Panel de 10 bits, Perforación en pantalla, Toque capacitivo, Multitáctil, Pantalla siempre encendida, Sin marco, Resistente a los arañazos |
Sensores
| Especificación | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Bajo la pantalla | Bajo la pantalla |
Sensor
| Especificación | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Brújula, Giroscopio, Sensor de luz, Sensor de proximidad, Sistema de enfriamiento | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula, Sensor de luz, Sensor RGB, Sistema de enfriamiento |
Software
| Especificación | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 16 | — |
| Familia del sistema operativo | Android | Android |
| Versión del sistema operativo | 16 | 16 |
| Actualizaciones del sistema operativo | — | 6 años |
| Servicios de Google | No | Sí Mejor valor |
Conectividad
| Especificación | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera, Doble SIM | Doble Nano-SIM, Doble Nano-SIM + eSIM, Doble SIM con doble espera Mejor valor |
| Bandas móviles | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B18, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B43, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n18, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900 |
| Tecnologías celulares | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.4 Mejor valor |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD | A2DP, LE, aptX HD |
| Sistemas de navegación | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Funciones de conectividad | Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, NFC, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, Infrarrojo, VoLTE | Infrarrojo, NFC, USB Type-C, USB OTG, Almacenamiento masivo USB, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE, VoNR, Carga USB |
| Versión USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| SAR (EE. UU.) en la cabeza | 1,19 W/kg | 1,12 W/kg Mejor valor |
| SAR (EE. UU.) en el cuerpo | 0,89 W/kg | 0,85 W/kg Mejor valor |
| Velocidad máx. de descarga | 2.900 Mbps | — |
| Velocidad máx. de subida | 900 Mbps | — |
Audio
| Especificación | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Funciones de audio | Altavoces estéreo, Audio de alta resolución, Micrófono con cancelación de ruido | Altavoces estéreo, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
Ficha técnica
| Especificación | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Números de modelo | CPH2801 | PLA110, CPH2737 |