Dati tecnici affiancati
Oppo Reno15c vs Oppo Reno14
Confronto tra Oppo Reno15c e Oppo Reno14: fotocamera, batteria, ricarica rapida, display, prestazioni e colori, fianco a fianco. Altri smartphone di Oppo.
Il verdetto di NeoTeo
Quale dei due conviene di più
Oppo Reno15c è più adatto a chi cerca un ultra-grandangolo migliore, una batteria più grande e uno schermo molto più luminoso; Oppo Reno14 è la scelta per prestazioni, memoria e connettività. Il divario complessivo è ridotto: ciascuno segue una direzione diversa.
Reno15c abbina una fotocamera ultra-grandangolare posteriore da 50 MP a una batteria da 7000 mAh, contro 8 MP e 6000 mAh di Reno14. Il suo schermo raggiunge 3600 nit, contro 1200 nit, e la classe di resistenza alle cadute è A, contro B. Reno14 risponde con una risoluzione maggiore, 1256 × 2760 px e 460 ppi contro 1080 × 2372 px e 397 ppi; è anche più sottile e leggero, con 7,3 mm e 187 g contro 7,8 mm e 195 g.
Reno14 è il telefono per chi dà priorità a potenza e spazio: raggiunge 1 716 408 punti in AnTuTu contro 1 010 000, offre 16 GB di RAM contro 12 GB e arriva a 1 TB contro 512 GB. Aggiunge anche Bluetooth 5.4 contro Bluetooth 5.1, eSIM e servizi Google, mentre Reno15c permette di espandere lo spazio. Entrambi includono ricarica da 80 W, ricarica inversa, IP68 e IP69 e 57 h di autonomia per ciclo secondo l’etichetta energetica europea.
Oppo Reno15c
Oppo Reno15c è l’acquisto migliore per fotocamera e batteria: ultra-grandangolare da 50 MP e 7000 mAh.
Oppo Reno14
Oppo Reno14 è l’acquisto migliore per prestazioni e spazio: 1 716 408 punti in AnTuTu, 16 GB di RAM e 1 TB.
Il verdetto
Nessuno prevale: ognuno vince qualcosa.
| Categoria | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Design e display | 8.3 | 8.6 |
| Prestazioni e hardware | 7.8 | 8.0 |
| Fotocamera | 8.9 | 7.7 |
| Connettività | 7.1 | 7.9 |
| Batteria e ricarica | 7.4 | 7.4 |
Quale fa per te?
Oppo Reno15c, se ti interessa…
- Capacità della batteria
- 7.000 mAh
- contro 6.000 mAh
- Luminosità massima dello schermo
- 3.600 nits
- contro 1.200 nits
- Archiviazione espandibile
- Sì
- contro No
- Classe di resistenza alle cadute
- A
- contro B
Oppo Reno14, se ti interessa…
- Punteggio AnTuTu
- 1.716.408
- contro 1.010.000
- Capacità della RAM
- 16 GB
- contro 12 GB
- Versione Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- contro Bluetooth 5.1
- Capacità massima di archiviazione
- 1 TB
- contro 512 GB
Confronto delle specifiche
Prestazioni
| Specifica | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Modello del processore | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 | MediaTek Dimensity 8350 |
| Processo produttivo | 4 nm | 4 nm |
| GPU grafica | Qualcomm Adreno 710 | Mali-G615 MC6 |
| Tipo di archiviazione | UFS 3.1 | UFS 3.1 |
| Frequenza massima della CPU | 2,8 GHz | 3,35 GHz Valore migliore |
| Capacità massima di archiviazione | 512 GB | 1 TB Valore migliore |
| Punteggio AnTuTu | 1.010.000 | 1.716.408 Valore migliore |
| Geekbench 6 single-core | 943 | 1.536 Valore migliore |
| Geekbench 6 multi-core | 2.748 | 4.700 Valore migliore |
| Descrizione della CPU | CPU octa-core con core Cortex-A720 e Cortex-A520 | Octa-core: 1x3.35 GHz Cortex-A715, 3x3.20 GHz Cortex-A715 e 4x2.20 GHz Cortex-A510 |
| Tipo di processore | Octa-Core | Octa-Core |
| Processore a 64 bit | Sì | Sì |
| Capacità della RAM | 12 GB | 16 GB Valore migliore |
| Tipo di RAM | LPDDR5X | LPDDR5X |
| Archiviazione espandibile | Sì Valore migliore | No |
| Versione di AnTuTu | v10 | v11 |
Design
| Specifica | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Colori del corpo | Rosa, Blu, Nero, Bianco, Marrone | Bianco, Verde, Nero |
| Spessore | 7,8 mm | 7,3 mm Valore migliore |
| Larghezza del corpo | 74,9 mm | 74,7 mm |
| Altezza del corpo | 158,2 mm | 157,9 mm |
| Peso | 195 g | 187 g Valore migliore |
| Superficie utilizzabile | 88,6 % | 89,6 % Valore migliore |
| Materiali del corpo | Vetro, Plastica | Vetro, Lega di alluminio Valore migliore |
| Caratteristiche di resistenza | IP68, IP69 | IP68, IP69 |
| Profondità impermeabile | 1,5 m | 2 m Valore migliore |
| Classe di resistenza alle cadute | A Valore migliore | B |
| Classe di riparabilità | B | B |
| Conteggio test di caduta | 90 | 180 Valore migliore |
Batteria
| Specifica | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Classe di efficienza della batteria | A | A |
| Capacità della batteria | 7.000 mAh Valore migliore | 6.000 mAh |
| Tipo di batteria | Si-Carbon Li-Ion Valore migliore | Litio |
| Potenza di ricarica rapida | 80 W | 80 W |
| Caratteristiche della batteria | Non rimovibile, Ricarica veloce, Ricarica inversa, Ricaricabile, Indicatore del livello della batteria | Ricarica veloce, Ricarica inversa, Non rimovibile, Ricaricabile, Indicatore del livello della batteria, Caricabatterie incluso |
| Autonomia della batteria | 57 h | — |
| Cicli di ricarica | 1.600 | 1.600 |
Schermo
| Specifica | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Rapporto di aspetto | 19.5:9 | 20:9 |
| Tecnologia dello schermo | AMOLED | AMOLED |
| Luminosità massima dello schermo | 3.600 nits Valore migliore | 1.200 nits |
| Diagonale dello schermo | 6,57″ | 6,59″ Valore migliore |
| Risoluzione orizzontale dello schermo | 1.080 px | 1.256 px Valore migliore |
| Risoluzione verticale dello schermo | 2.372 px | 2.760 px Valore migliore |
| Densità di pixel dello schermo | 397 ppi | 460 ppi Valore migliore |
| Frequenza di aggiornamento dello schermo | 120 Hz | 120 Hz |
| Frequenza di campionamento del tocco | 240 Hz | 240 Hz |
| Funzioni dello schermo | Gorilla Glass, Livello Mohs 5, Foro nello schermo, DCI-P3, DC Dimming, Pannello a 10 bit, Tocco capacitivo, Multitouch, Senza cornice, Display sempre attivo, Gorilla Glass+ | Gorilla Glass 7i, HDR10+, 120 Hz, PWM 3840Hz, DCI-P3, Pannello a 10 bit, Foro nello schermo, Tocco capacitivo, Multitouch, Display sempre attivo, Senza cornice, Resistente ai graffi |
Sensori
| Specifica | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Posizionamento del sensore di impronte digitali | Sotto il display | Sotto il display |
Sensore
| Specifica | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Caratteristiche del sensore | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Bussola, Giroscopio, Sensore di luce, Sensore di prossimità, Sistema di raffreddamento | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Giroscopio, Sensore di prossimità, Bussola, Sensore di luce, Sensore RGB, Sistema di raffreddamento |
Software
| Specifica | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 16 | — |
| Famiglia del sistema operativo | Android | Android |
| Versione del sistema operativo | 16 | 16 |
| Aggiornamenti del sistema operativo | — | 6 anni |
| Servizi Google | No | Sì Valore migliore |
Connettività
| Specifica | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Configurazioni SIM | Doppia Nano-SIM, Dual SIM con doppio standby, Doppia SIM | Doppia Nano-SIM, Doppia Nano-SIM + eSIM, Dual SIM con doppio standby Valore migliore |
| Bande cellulari | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B18, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B43, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n18, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900 |
| Tecnologie cellulari | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E |
| Funzionalità Wi-Fi | Doppia Banda, Punto di accesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Doppia Banda, Punto di accesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Versione Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.4 Valore migliore |
| Profili Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD | A2DP, LE, aptX HD |
| Sistemi di navigazione | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Funzionalità di connettività | Ricarica USB, Archiviazione di massa USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, NFC, Sincronizzazione del computer, Sincronizzazione OTA, Condivisione Internet, Infrarossi, VoLTE | Infrarossi, NFC, USB Type-C, USB OTG, Archiviazione di massa USB, Sincronizzazione del computer, Sincronizzazione OTA, Condivisione Internet, VoLTE, VoNR, Ricarica USB |
| Versione USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| SAR USA testa | 1,19 W/kg | 1,12 W/kg Valore migliore |
| SAR USA corpo | 0,89 W/kg | 0,85 W/kg Valore migliore |
| Velocità max. di download | 2.900 Mbps | — |
| Velocità max. di upload | 900 Mbps | — |
Audio
| Specifica | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Funzionalità audio | Altoparlanti stereo, Audio ad alta risoluzione, Microfono con cancellazione del rumore | Altoparlanti stereo, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
Dati tecnici
| Specifica | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Numeri di modello | CPH2801 | PLA110, CPH2737 |