Technische Daten im direkten Vergleich
Tecno Pova 7 Pro vs Huawei Enjoy 90
Vergleich zwischen Tecno Pova 7 Pro und Huawei Enjoy 90: Kamera, Akku, Schnellladen, Display, Leistung und Farben nebeneinander. Weitere Smartphones von Tecno und Huawei.
Das Urteil
Deine Wahl: Tecno Pova 7 Pro, vorn bei Design & Display, Leistung & Hardware und Akku & Laden. Es sei denn, Kamera oder Konnektivität entscheidet für dich.
| Kategorie | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Design & Display | 7.6 | 5.7 |
| Leistung & Hardware | 6.2 | 5.5 |
| Kamera | 3.8 | 6.4 |
| Konnektivität | 7.3 | 8.5 |
| Akku & Laden | 9.2 | 7.1 |
Welches passt zu dir?
Tecno Pova 7 Pro, wenn dir wichtig ist…
- AnTuTu-Punktzahl
- 710.000
- gegen 521.000
- RAM-Kapazität
- 12 GB
- gegen 8 GB
- Displaytechnologie
- AMOLED
- gegen IPS LCD
- Bildwiederholfrequenz
- 144 Hz
- gegen 120 Hz
Huawei Enjoy 90, wenn dir wichtig ist…
- Batteriekapazität
- 6.620 mAh
- gegen 6.000 mAh
- Wi-Fi-Standards
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be)
- gegen Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Bluetooth-Version
- Bluetooth 6.0
- gegen Bluetooth 5.4
- Körpermaterialien
- Glas, Kunststoff, Aluminiumlegierung
- gegen Polycarbonat
Spezifikationsvergleich
Leistung
| Spezifikation | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Prozessormodell | MediaTek Dimensity 7300 Ultimate | Huawei HiSilicon Kirin 8000A |
| Fertigungsprozess | 4 nm Bester Wert | 5 nm |
| Grafik-GPU | Mali-G615 MC2 | Mali-G610 |
| Speichertyp | UFS 2.2 | — |
| Maximale CPU-Taktrate | 2,5 GHz Bester Wert | 2,4 GHz |
| Maximale Speicherkapazität | 256 GB | 256 GB |
| AnTuTu-Punktzahl | 710.000 Bester Wert | 521.000 |
| Geekbench 6 Einzelkern | 1.026 Bester Wert | 919 |
| Geekbench 6 Mehrkern | 2.932 Bester Wert | 2.378 |
| CPU-Beschreibung | Octa-Core-Prozessor mit 4 Cortex-A78-Kernen bei 2.5 GHz und 4 Cortex-A55-Kernen bei 2.0 GHz | 1x2.4 GHz + 3x2.2 GHz + 4x1.8 GHz |
| Prozessortyp | Octa-Core | Octa-Core |
| 64-Bit-Prozessor | Ja | Ja |
| RAM-Kapazität | 12 GB Bester Wert | 8 GB |
| RAM-Typ | DDR5 Bester Wert | LPDDR4X |
| AnTuTu-Version | v10 | v10 |
Design
| Spezifikation | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Körperfarben | Schwarz, Grau, Cyan, Silber, Grün | Schwarz, Weiß, Blau |
| Gehäusedicke | 8,2 mm Bester Wert | 8,3 mm |
| Körperbreite | 75,9 mm | 76,6 mm |
| Körpergröße | 163,5 mm | 166,1 mm |
| Gewicht | 195 g Bester Wert | 212 g |
| Nutzbare Fläche | 89,4 % Bester Wert | 84,3 % |
| Körpermaterialien | Polycarbonat | Glas, Kunststoff, Aluminiumlegierung Bester Wert |
| Widerstandsmerkmale | IP64 | IP64 |
Akku
| Spezifikation | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Batteriekapazität | 6.000 mAh | 6.620 mAh Bester Wert |
| Akku-Typ | Li-Polymer | Si-Carbon Li-Ion Bester Wert |
| Schnellladeleistung | 45 W Bester Wert | 40 W |
| Batteriefunktionen | Schnelles Aufladen, Kabelloses Laden, Umgekehrtes Laden, Umgekehrtes kabelloses Laden, Nicht entfernbar, Wiederaufladbar, Batteriestandsanzeige Bester Wert | Schnelles Aufladen, Umgekehrtes Laden, Nicht entfernbar, Wiederaufladbar, Batteriestandsanzeige |
| Kabellose Ladeleistung | 30 W | — |
Display
| Spezifikation | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Seitenverhältnis | 20:9 | 20:9 |
| Displaytechnologie | AMOLED Bester Wert | IPS LCD |
| Maximale Displayhelligkeit | 4.500 nits Bester Wert | 850 nits |
| Bildschirmdiagonale | 6,78″ Bester Wert | 6,67″ |
| Horizontale Bildschirmauflösung | 1.224 px Bester Wert | 720 px |
| Vertikale Bildschirmauflösung | 2.720 px Bester Wert | 1.604 px |
| Pixeldichte des Displays | 440 ppi Bester Wert | 264 ppi |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz Bester Wert | 120 Hz |
| Touch-Abtastrate | 2.160 Hz Bester Wert | 300 Hz |
| Displaykontrast | 5.000.000 :1 | — |
| Displayfunktionen | Gorilla Glass 7i, AMOLED, Always-On-Display, Punch-Hole, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Kratzfest, Rahmenlos, PWM 2160Hz | Aluminosilikatglas, Punch-Hole, SGS-zertifiziert, PWM 2160Hz, DCI-P3, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Kratzfest, Rahmenlos, LTPO |
Sensoren
| Spezifikation | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Platzierung des Fingerabdrucksensors | Unter dem Display | Seite |
Sensor
| Spezifikation | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Sensorfunktionen | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Näherungssensor, Kompass, Schwerkraftsensor, Lichtsensor, Kühlsystem | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Kompass, Schwerkraftsensor, Gyroskop, Lichtsensor, Kühlsystem, Virtuelle Näherungserkennung |
Software
| Spezifikation | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Betriebssystem | Android 15 | HarmonyOS 6 |
| Betriebssystemfamilie | Android | HarmonyOS |
| Betriebssystemversion | 15 | 6 |
| Google-Dienste | Ja | — |
Konnektivität
| Spezifikation | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| SIM-Konfigurationen | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby, Dual-SIM | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby, Dual-SIM |
| Mobilfunkbänder | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78, Nicht näher bezeichnete 4G-LTE-Bänder, 5G-NR-Bänder nicht angegeben | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 2G CDMA BC0, 2G CDMA B2, 2G CDMA B3, 2G CDMA B5, 2G CDMA B8, 3G UMTS B1, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B26, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Zellulare Technologien | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, HSPA, LTE, 5G |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) Bester Wert |
| Wi-Fi-Funktionen | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.4 | Bluetooth 6.0 Bester Wert |
| Bluetooth-Profile | A2DP, LE | A2DP, LE, L2HC |
| Navigationssysteme | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC Bester Wert |
| Konnektivitätsfunktionen | 3,5-mm-Audiobuchse, Infrarot, NFC, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG, USB Host 2.0, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, VoLTE | USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, USB 2.0, NFC, Infrarot, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, VoLTE, Satellitenkonnektivität |
| USB-Version | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Max. Download-Geschwindigkeit | 3.270 Mbps | — |
| Max. Upload-Geschwindigkeit | 3.270 Mbps | — |
Audio
| Spezifikation | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Audiofunktionen | Stereolautsprecher, Dolby Atmos, Hi-Res-Audio, Kabelloses Hi-Res-Audio, A2DP, LE | A2DP, LE, L2HC, Stereolautsprecher |
Technische Daten
| Spezifikation | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Modellnummern | LJ8 | JUY-AL80 |
Ähnliche Vergleiche
- Tecno Pova 7 Pro vs OnePlus Turbo 6X
- Tecno Pova 7 Pro vs Oukitel WP500 Ultra
- Tecno Pova 7 Pro vs Unihertz Titan 2
- Tecno Pova 7 Pro vs Tecno Pova Curve
- Huawei Enjoy 90 vs OnePlus Turbo 6X
- Huawei Enjoy 90 vs Oukitel WP500 Ultra
- Huawei Enjoy 90 vs Unihertz Titan 2
- Huawei Enjoy 90 vs Huawei Enjoy 90 Plus