Dados técnicos lado a lado
Tecno Pova 7 Pro vs Huawei Enjoy 90
Comparação entre Tecno Pova 7 Pro e Huawei Enjoy 90: câmera, bateria, carregamento rápido, tela, desempenho e cores, lado a lado. Mais celulares de Tecno e Huawei.
O veredito
Sua escolha: Tecno Pova 7 Pro, à frente em Design e tela, Desempenho e hardware e Bateria e carregamento. A menos que Câmera ou Conectividade pese mais para você.
| Categoria | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Design e tela | 7.6 | 5.7 |
| Desempenho e hardware | 6.2 | 5.5 |
| Câmera | 3.8 | 6.4 |
| Conectividade | 7.3 | 8.5 |
| Bateria e carregamento | 9.2 | 7.1 |
Qual é para você?
Tecno Pova 7 Pro, se você valoriza…
- Pontuação no AnTuTu
- 710.000
- contra 521.000
- Capacidade de RAM
- 12 GB
- contra 8 GB
- Tecnologia da tela
- AMOLED
- contra IPS LCD
- Taxa de atualização da tela
- 144 Hz
- contra 120 Hz
Huawei Enjoy 90, se você valoriza…
- Capacidade da bateria
- 6.620 mAh
- contra 6.000 mAh
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be)
- contra Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 6.0
- contra Bluetooth 5.4
- Materiais
- Vidro, Plástico, Liga de alumínio
- contra Policarbonato
Comparação de especificações
Desempenho
| Especificação | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Modelo do processador | MediaTek Dimensity 7300 Ultimate | Huawei HiSilicon Kirin 8000A |
| Processo de fabricação do processador | 4 nm Melhor valor | 5 nm |
| GPU gráfica | Mali-G615 MC2 | Mali-G610 |
| Tipo de armazenamento | UFS 2.2 | — |
| Frequência máxima da CPU | 2,5 GHz Melhor valor | 2,4 GHz |
| Capacidade máxima de armazenamento | 256 GB | 256 GB |
| Pontuação no AnTuTu | 710.000 Melhor valor | 521.000 |
| Geekbench 6 Single-Core | 1.026 Melhor valor | 919 |
| Geekbench 6 Multi-Core | 2.932 Melhor valor | 2.378 |
| Descrição da CPU | Processador octa-core com 4 núcleos Cortex-A78 a 2.5 GHz e 4 núcleos Cortex-A55 a 2.0 GHz | 1x2.4 GHz + 3x2.2 GHz + 4x1.8 GHz |
| Tipo de processador | 8 núcleos | 8 núcleos |
| Processador de 64 bits | Sim | Sim |
| Capacidade de RAM | 12 GB Melhor valor | 8 GB |
| Tipo de RAM | DDR5 Melhor valor | LPDDR4X |
| Versão do AnTuTu | v10 | v10 |
Design
| Especificação | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Cores do corpo | Preto, Cinza, Ciano, Prateado, Verde | Preto, Branco, Azul |
| Espessura | 8,2 mm Melhor valor | 8,3 mm |
| Largura | 75,9 mm | 76,6 mm |
| Altura | 163,5 mm | 166,1 mm |
| Peso | 195 g Melhor valor | 212 g |
| Superfície útil | 89,4 % Melhor valor | 84,3 % |
| Materiais | Policarbonato | Vidro, Plástico, Liga de alumínio Melhor valor |
| Recursos de resistência | IP64 | IP64 |
Bateria
| Especificação | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Capacidade da bateria | 6.000 mAh | 6.620 mAh Melhor valor |
| Tipo de bateria | Polímero de lítio | Li-Ion de silício-carbono Melhor valor |
| Potência de carregamento rápido | 45 W Melhor valor | 40 W |
| Recursos da bateria | Carregamento rápido, Carregamento sem fio, Carregamento reverso, Carregamento sem fio reverso, Não removível, Recarregável, Indicador de nível da bateria Melhor valor | Carregamento rápido, Carregamento reverso, Não removível, Recarregável, Indicador de nível da bateria |
| Potência de carregamento sem fio | 30 W | — |
Tela
| Especificação | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Proporção da tela | 20:9 | 20:9 |
| Tecnologia da tela | AMOLED Melhor valor | IPS LCD |
| Brilho máximo da tela | 4.500 nits Melhor valor | 850 nits |
| Tamanho diagonal da tela | 6,78″ Melhor valor | 6,67″ |
| Resolução horizontal da tela | 1.224 px Melhor valor | 720 px |
| Resolução vertical da tela | 2.720 px Melhor valor | 1.604 px |
| Densidade de pixels da tela | 440 ppi Melhor valor | 264 ppi |
| Taxa de atualização da tela | 144 Hz Melhor valor | 120 Hz |
| Taxa de amostragem do toque | 2.160 Hz Melhor valor | 300 Hz |
| Taxa de contraste da tela | 5.000.000 :1 | — |
| Recursos da tela | Gorilla Glass 7i, AMOLED, Tela sempre ativa, Entalhe com furo, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Resistente a riscos, Sem bordas, 2160Hz PWM | Vidro de aluminosilicato, Entalhe com furo, Certificado pela SGS, 2160Hz PWM, DCI-P3, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Resistente a riscos, Sem bordas, LTPO |
Sensores
| Especificação | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Posição do sensor de impressão digital | Sob a tela | Lateral |
Sensor
| Especificação | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Recursos do sensor | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola, Sensor de gravidade, Sensor de luz, Sistema de resfriamento | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Bússola, Sensor de gravidade, Giroscópio, Sensor de luz, Sistema de resfriamento, Detecção virtual de proximidade |
Software
| Especificação | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Sistema operacional | Android 15 | HarmonyOS 6 |
| Família do sistema operacional | Android | HarmonyOS |
| Versão do sistema operacional | 15 | 6 |
| Serviços do Google | Sim | — |
Conectividade
| Especificação | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Configuração de SIM | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla, Dual SIM | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla, Dual SIM |
| Bandas de rede celular | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78, Bandas 4G LTE não especificadas, Bandas 5G NR não especificadas | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 2G CDMA BC0, 2G CDMA B2, 2G CDMA B3, 2G CDMA B5, 2G CDMA B8, 3G UMTS B1, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B26, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Tecnologias de rede celular | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, HSPA, LTE, 5G |
| Padrões de Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) Melhor valor |
| Recursos de Wi-Fi | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Versão do Bluetooth | Bluetooth 5.4 | Bluetooth 6.0 Melhor valor |
| Perfis Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE, L2HC |
| Sistemas de navegação | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC Melhor valor |
| Recursos de conectividade | Entrada de áudio de 3,5 mm, Infravermelho, NFC, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG, USB Host 2.0, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, Sincronização com computador, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet, VoLTE | Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, USB 2.0, NFC, Infravermelho, Sincronização com computador, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet, VoLTE, Conectividade via satélite |
| Versão do USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Velocidade máxima de download | 3.270 Mbps | — |
| Velocidade máxima de upload | 3.270 Mbps | — |
Áudio
| Especificação | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Recursos de áudio | Alto-falantes estéreo, Dolby Atmos, Áudio Hi-Res, Áudio sem fio Hi-Res, A2DP, LE | A2DP, LE, L2HC, Alto-falantes estéreo |
Especificações técnicas
| Especificação | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Números de modelo | LJ8 | JUY-AL80 |
Comparações relacionadas
- Tecno Pova 7 Pro vs OnePlus Turbo 6X
- Tecno Pova 7 Pro vs Oukitel WP500 Ultra
- Tecno Pova 7 Pro vs Unihertz Titan 2
- Tecno Pova 7 Pro vs Tecno Pova Curve
- Huawei Enjoy 90 vs OnePlus Turbo 6X
- Huawei Enjoy 90 vs Oukitel WP500 Ultra
- Huawei Enjoy 90 vs Unihertz Titan 2
- Huawei Enjoy 90 vs Huawei Enjoy 90 Plus