Datos técnicos lado a lado
Tecno Pova 7 Pro vs Huawei Enjoy 90
Comparativa entre Tecno Pova 7 Pro y Huawei Enjoy 90: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Tecno y Huawei.
El veredicto
Tu elección: Tecno Pova 7 Pro, por delante en Diseño y pantalla, Rendimiento y hardware y Batería y carga. Salvo que Cámara o Conectividad decida por ti.
| Categoría | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 7.6 | 5.7 |
| Rendimiento y hardware | 6.2 | 5.5 |
| Cámara | 3.8 | 6.4 |
| Conectividad | 7.3 | 8.5 |
| Batería y carga | 9.2 | 7.1 |
¿Cuál es para ti?
Tecno Pova 7 Pro, si te importa…
- Puntuación AnTuTu
- 710.000
- frente a 521.000
- Capacidad de RAM
- 12 GB
- frente a 8 GB
- Tecnología de pantalla
- AMOLED
- frente a IPS LCD
- Frecuencia de actualización de pantalla
- 144 Hz
- frente a 120 Hz
Huawei Enjoy 90, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 6.620 mAh
- frente a 6.000 mAh
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be)
- frente a Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 6.0
- frente a Bluetooth 5.4
- Materiales
- Vidrio, Plástico, Aleación de aluminio
- frente a Policarbonato
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | MediaTek Dimensity 7300 Ultimate | Huawei HiSilicon Kirin 8000A |
| Proceso de fabricación | 4 nm Mejor valor | 5 nm |
| GPU | Mali-G615 MC2 | Mali-G610 |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 | — |
| Frecuencia máxima de CPU | 2,5 GHz Mejor valor | 2,4 GHz |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 256 GB | 256 GB |
| Puntuación AnTuTu | 710.000 Mejor valor | 521.000 |
| Geekbench 6 mononúcleo | 1.026 Mejor valor | 919 |
| Geekbench 6 multinúcleo | 2.932 Mejor valor | 2.378 |
| Descripción de la CPU | Procesador de ocho núcleos con 4 núcleos Cortex-A78 a 2.5 GHz y 4 núcleos Cortex-A55 a 2.0 GHz | 1x2.4 GHz + 3x2.2 GHz + 4x1.8 GHz |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | Sí | Sí |
| Capacidad de RAM | 12 GB Mejor valor | 8 GB |
| Tipo de RAM | DDR5 Mejor valor | LPDDR4X |
| Versión de AnTuTu | v10 | v10 |
Diseño
| Especificación | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Colores | Negro, Gris, Cian, Plateado, Verde | Negro, Blanco, Azul |
| Grosor | 8,2 mm Mejor valor | 8,3 mm |
| Ancho | 75,9 mm | 76,6 mm |
| Alto | 163,5 mm | 166,1 mm |
| Peso | 195 g Mejor valor | 212 g |
| Superficie útil | 89,4 % Mejor valor | 84,3 % |
| Materiales | Policarbonato | Vidrio, Plástico, Aleación de aluminio Mejor valor |
| Características de resistencia | IP64 | IP64 |
Batería
| Especificación | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Capacidad de la batería | 6.000 mAh | 6.620 mAh Mejor valor |
| Tipo de batería | Li-Polymer | Si-Carbon Li-Ion Mejor valor |
| Potencia de carga rápida | 45 W Mejor valor | 40 W |
| Características de la batería | Carga rápida, Carga inalámbrica, Carga inversa, Carga inalámbrica inversa, No extraíble, Recargable, Indicador de nivel de batería Mejor valor | Carga rápida, Carga inversa, No extraíble, Recargable, Indicador de nivel de batería |
| Potencia de carga inalámbrica | 30 W | — |
Pantalla
| Especificación | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 20:9 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | AMOLED Mejor valor | IPS LCD |
| Brillo máximo de pantalla | 4.500 nits Mejor valor | 850 nits |
| Diagonal de pantalla | 6,78″ Mejor valor | 6,67″ |
| Resolución horizontal de la pantalla | 1.224 px Mejor valor | 720 px |
| Resolución vertical de la pantalla | 2.720 px Mejor valor | 1.604 px |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 440 ppi Mejor valor | 264 ppi |
| Frecuencia de actualización de pantalla | 144 Hz Mejor valor | 120 Hz |
| Frecuencia de muestreo táctil | 2.160 Hz Mejor valor | 300 Hz |
| Relación de contraste de pantalla | 5.000.000 :1 | — |
| Características de pantalla | Gorilla Glass 7i, AMOLED, Pantalla siempre encendida, Perforación en pantalla, Toque capacitivo, Multitáctil, Resistente a los arañazos, Sin marco, PWM 2160Hz | Vidrio de aluminosilicato, Perforación en pantalla, Certificado por SGS, PWM 2160Hz, DCI-P3, Toque capacitivo, Multitáctil, Resistente a los arañazos, Sin marco, LTPO |
Sensores
| Especificación | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Bajo la pantalla | Lateral |
Sensor
| Especificación | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula, Sensor de gravedad, Sensor de luz, Sistema de enfriamiento | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Brújula, Sensor de gravedad, Giroscopio, Sensor de luz, Sistema de enfriamiento, Detección de proximidad virtual |
Software
| Especificación | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 15 | HarmonyOS 6 |
| Familia del sistema operativo | Android | HarmonyOS |
| Versión del sistema operativo | 15 | 6 |
| Servicios de Google | Sí | — |
Conectividad
| Especificación | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera, Doble SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera, Doble SIM |
| Bandas móviles | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78, Bandas LTE 4G no especificadas, Bandas 5G NR no especificadas | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 2G CDMA BC0, 2G CDMA B2, 2G CDMA B3, 2G CDMA B5, 2G CDMA B8, 3G UMTS B1, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B26, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Tecnologías celulares | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, HSPA, LTE, 5G |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) Mejor valor |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.4 | Bluetooth 6.0 Mejor valor |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE, L2HC |
| Sistemas de navegación | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC Mejor valor |
| Funciones de conectividad | Conector de audio de 3,5 mm, Infrarrojo, NFC, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG, USB Host 2.0, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE | Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, USB 2.0, NFC, Infrarrojo, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE, Conectividad por satélite |
| Versión USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Velocidad máx. de descarga | 3.270 Mbps | — |
| Velocidad máx. de subida | 3.270 Mbps | — |
Audio
| Especificación | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Funciones de audio | Altavoces estéreo, Dolby Atmos, Audio de alta resolución, Audio inalámbrico de alta resolución, A2DP, LE | A2DP, LE, L2HC, Altavoces estéreo |
Ficha técnica
| Especificación | Pova 7 Pro | Enjoy 90 |
|---|---|---|
| Números de modelo | LJ8 | JUY-AL80 |
Comparativas relacionadas
- Tecno Pova 7 Pro vs OnePlus Turbo 6X
- Tecno Pova 7 Pro vs Oukitel WP500 Ultra
- Tecno Pova 7 Pro vs Unihertz Titan 2
- Tecno Pova 7 Pro vs Tecno Pova Curve
- Huawei Enjoy 90 vs OnePlus Turbo 6X
- Huawei Enjoy 90 vs Oukitel WP500 Ultra
- Huawei Enjoy 90 vs Unihertz Titan 2
- Huawei Enjoy 90 vs Huawei Enjoy 90 Plus