Resumen
NeoScore
5.4
Nº 2361 de 6247
- Diseño y pantalla
- 6.9
- Rendimiento y hardware
- 5.3
- Cámara
- 5.6
- Conectividad
- 5.2
- Batería y carga
- 4.5
Puntos fuertes
- —
Puntos débiles
- Batería y carga4.5
- Conectividad5.2
- Rendimiento y hardware5.3
- Pantalla
- 6,5″Super AMOLED1.080 × 2.400 px
- Diseño
- 188,8 g73,4 mm158,8 mm8,6 mm
- Rendimiento
- Qualcomm SM7250 Snapdragon 765 5GOcta-núcleo6 GB RAM128 GB
- Batería
- 4.500 mAh15 W
- Cámaras
- 48 Mpx · f/212 Mpx · f/2,25 Mpxselfie 32 Mpx · f/2,2
- Redes
- 5G4G3G2G
- Software
- Android 10
Más móviles de Samsung
Ver todos →Samsung
Especificaciones técnicas
Rendimiento
- Modelo de procesador
- Qualcomm SM7250 Snapdragon 765 5G
- Proceso de fabricación
- 7 nm
- GPU
- Qualcomm Adreno 620
- Tipo de almacenamiento
- UFS 2.1
- Frecuencia máxima de CPU
- 2,4 GHz
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 128 GB
- Descripción de la CPU
- CPU de ocho núcleos con 1x2.4 GHz Kryo 475 Prime, 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold y 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver
- Tipo de procesador
- Octa-núcleo
- Capacidad de RAM
- 6 GB
- Almacenamiento ampliable
- Sí
Diseño
- Colores
- Azul
- Grosor
- 8,6 mm
- Ancho
- 73,4 mm
- Alto
- 158,8 mm
- Peso
- 188,8 g
- Superficie útil
- 87,5 %
- Materiales
- Vidrio, Plástico, Aleación de aluminio
- Plegable
- No
- Construcción robusta
- No
Batería
- Capacidad de la batería
- 4.500 mAh
- Tipo de batería
- Li-Po
- Potencia de carga rápida
- 15 W
- Características de la batería
- Carga rápida
Pantalla
- Relación de aspecto
- 20:9
- Tecnología de pantalla
- Super AMOLED
- Diagonal de pantalla
- 6,5″
- Resolución horizontal de la pantalla
- 1.080 px
- Resolución vertical de la pantalla
- 2.400 px
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 405 ppi
- Características de pantalla
- Gorilla Glass 3, AMOLED
- Proyector integrado
- No
Sensores
- Ubicación del lector de huellas
- Bajo la pantalla
Sensor
- Características de los sensores
- Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula
Software
- Sistema operativo
- Android 10
- Familia del sistema operativo
- Android
- Versión del sistema operativo
- 10
Conectividad
- Configuraciones de SIM
- Una Nano-SIM
- Bandas móviles
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B2, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B13, 4G LTE B66, 5G NR n260, 5G NR n261
- Tecnologías celulares
- GSM, HSPA, LTE, 5G
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- Funciones de Wi-Fi
- Doble banda, Wi-Fi Direct
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 5.0
- Perfiles Bluetooth
- A2DP, LE
- Sistemas de navegación
- GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
- Funciones de conectividad
- Conector de audio de 3,5 mm, ANT+, NFC, Radio FM, USB Type-C, USB OTG
- Versión USB
- USB 2.0
- SAR (UE) cabeza
- 0,59 W/kg
- SAR (UE) cuerpo
- 1,32 W/kg
Audio
- Funciones de audio
- A2DP, LE, Altavoz
Ficha técnica
- Números de modelo
- SM-A516V
Índice técnico
NeoScore
NeoScore es el índice técnico de NeoTeo: pondera las especificaciones verificadas de cada móvil y las compara con las de los móviles de su época.
5.44
/10
Precios en Estados Unidos
Variante seleccionada
Galaxy A51 5G UW
Diseño y pantalla
6.9
- Tecnología de pantalla Super AMOLED
- 8.7
- Densidad de píxeles de la pantalla 405 ppi
- 8.6
- Características de pantalla Gorilla Glass 3, AMOLED
- 0.0
- Peso 188,8 g
- 7.1
- Superficie útil 87,5 %
- 8.7
- Grosor 8,6 mm
- 6.8
Rendimiento y hardware
5.3
- Capacidad de RAM 6 GB
- 5.1
- Tipo de almacenamiento UFS 2.1
- 4.5
- Proceso de fabricación 7 nm
- 6.0
- Capacidad máxima de almacenamiento 128 GB
- 5.6
- Frecuencia máxima de CPU 2,4 GHz
- 5.7
Cámara
5.6
- Tamaño del sensor 1/2″
- 5.0
- Apertura f/2
- 7.0
- Resolución 48 Mpx
- 8.0
- Funciones de la cámara Flash LED, Panorama, HDR
- 0.0
Conectividad
5.2
- Funciones de conectividad Conector de audio de 3,5 mm, ANT+, NFC, Radio FM, USB Type-C, USB OTG
- 2.5
- Bandas móviles 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B2, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B13, 4G LTE B66, 5G NR n260, 5G NR n261
- 8.5
- Estándares Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- 5.0
- Versión Bluetooth Bluetooth 5.0
- 5.0
- Sistemas de navegación GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
- 7.5
- Configuraciones de SIM Una Nano-SIM
- 4.0
Batería y carga
4.5
- Capacidad de la batería 4.500 mAh
- 7.4
- Potencia de carga rápida 15 W
- 3.0
- Características de la batería Carga rápida
- 0.0
Toca un punto del gráfico para ver qué lo compone.
- Diseño y pantalla
- 6.89
- Rendimiento y hardware
- 5.33
- Cámara
- 5.58
- Conectividad
- 5.23
- Batería y carga
- 4.46
- Posición NeoScore
- #2361 / 6247
Galaxy A51 5G UW
Sistema de cámaras
Cada módulo físico se muestra por separado, con los datos reales de su sensor, óptica y capacidades de captura.
Cámara principal trasera
- Resolución
- 48 Mpx
- Tamaño del sensor
- 1/2″
- Tamaño de píxel
- 0,8 µm
- Grabación de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 120 fps, EIS giroscópico
- Vídeo en cámara lenta
- Sí
- Velocidad de fotogramas en cámara lenta
- 120 fps
Sensor
- Resolución
- 48 Mpx
- Tamaño del sensor
- 1/2″
- Tamaño de píxel
- 0,8 µm
Video
- Grabación de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 120 fps, EIS giroscópico
- Vídeo en cámara lenta
- Sí
- Velocidad de fotogramas en cámara lenta
- 120 fps
Lente
- Apertura
- f/2
Flash
- Tipo de flash
- LED
- Número de LED del flash
- 1 LED
Funciones
- Funciones de la cámara
- Flash LED, Panorama, HDR
Cámara ultra gran angular trasera
- Resolución
- 12 Mpx
- Apertura
- f/2,2
Sensor
- Resolución
- 12 Mpx
Lente
- Apertura
- f/2,2
Cámara macro trasera
- Resolución
- 5 Mpx
Sensor
- Resolución
- 5 Mpx
Cámara frontal
- Resolución
- 32 Mpx
- Tamaño del sensor
- 1/2,8″
- Tamaño de píxel
- 0,8 µm
- Grabación de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps
- Apertura
- f/2,2
- Funciones de la cámara
- HDR
Sensor
- Resolución
- 32 Mpx
- Tamaño del sensor
- 1/2,8″
- Tamaño de píxel
- 0,8 µm
Video
- Grabación de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps
Lente
- Apertura
- f/2,2
Funciones
- Funciones de la cámara
- HDR
Comparativas del Samsung Galaxy A51 5G UW
Cómo queda frente a otros modelos de la misma marca, especificación a especificación.
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs vivo Z5
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs LG G8X ThinQ
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs Realme Narzo 30 Pro 5G
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs ZTE S30 SE
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs Samsung Galaxy M51
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs Samsung Galaxy A71 5G
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs Samsung Galaxy Wide5
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs Samsung Galaxy A71 5G UW
Precios Sin tiendas
→
