• Blau
  • 1 Farbe
Samsung

Samsung Galaxy A51 5G UW

5.4 NeoScore Platz 2361 von 6247

Erschienen August 2020

Übersicht

NeoScore

5.4

Platz 2361 von 6247

Design & Display
6.9
Leistung & Hardware
5.3
Kamera
5.6
Konnektivität
5.2
Akku & Laden
4.5

Stärken

  • —

Schwächen

  • Akku & Laden4.5
  • Konnektivität5.2
  • Leistung & Hardware5.3
Display
6,5″Super AMOLED1.080 × 2.400 px
Design
188,8 g73,4 mm158,8 mm8,6 mm
Leistung
Qualcomm SM7250 Snapdragon 765 5GOcta-Core6 GB RAM128 GB
Akku
4.500 mAh15 W
Kameras
48 Mpx · f/212 Mpx · f/2,25 MpxSelfie 32 Mpx · f/2,2
Netz
5G4G3G2G
Software
Android 10

Samsung

Technische Daten

Leistung

Prozessormodell
Qualcomm SM7250 Snapdragon 765 5G
Fertigungsprozess
7 nm
Grafik-GPU
Qualcomm Adreno 620
Speichertyp
UFS 2.1
Maximale CPU-Taktrate
2,4 GHz
Maximale Speicherkapazität
128 GB
CPU-Beschreibung
Octa-Core-CPU mit 1x2.4 GHz Kryo 475 Prime, 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold und 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver
Prozessortyp
Octa-Core
RAM-Kapazität
6 GB
Erweiterbarer Speicher
Ja

Design

Körperfarben
Blau
Gehäusedicke
8,6 mm
Körperbreite
73,4 mm
Körpergröße
158,8 mm
Gewicht
188,8 g
Nutzbare Fläche
87,5 %
Körpermaterialien
Glas, Kunststoff, Aluminiumlegierung
Faltbar
Nein
Robuste Bauweise
Nein

Akku

Batteriekapazität
4.500 mAh
Akku-Typ
Li-Po
Schnellladeleistung
15 W
Batteriefunktionen
Schnelles Aufladen

Display

Seitenverhältnis
20:9
Displaytechnologie
Super AMOLED
Bildschirmdiagonale
6,5″
Horizontale Bildschirmauflösung
1.080 px
Vertikale Bildschirmauflösung
2.400 px
Pixeldichte des Displays
405 ppi
Displayfunktionen
Gorilla Glass 3, AMOLED
Integrierter Projektor
Nein

Sensoren

Platzierung des Fingerabdrucksensors
Unter dem Display

Sensor

Sensorfunktionen
Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Näherungssensor, Kompass

Software

Betriebssystem
Android 10
Betriebssystemfamilie
Android
Betriebssystemversion
10

Konnektivität

SIM-Konfigurationen
Eine Nano-SIM
Mobilfunkbänder
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B2, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B13, 4G LTE B66, 5G NR n260, 5G NR n261
Zellulare Technologien
GSM, HSPA, LTE, 5G
Wi-Fi-Standards
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
Wi-Fi-Funktionen
Dualband, Wi-Fi Direct
Bluetooth-Version
Bluetooth 5.0
Bluetooth-Profile
A2DP, LE
Navigationssysteme
GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
Konnektivitätsfunktionen
3,5-mm-Audiobuchse, ANT+, NFC, UKW-Radio, USB Type-C, USB OTG
USB-Version
USB 2.0
SAR (EU) Kopf
0,59 W/kg
SAR (EU) Körper
1,32 W/kg

Audio

Audiofunktionen
A2DP, LE, Lautsprecher

Technische Daten

Modellnummern
SM-A516V

Technischer Index

NeoScore

NeoScore ist der technische Index von NeoTeo: Er gewichtet die geprüften Spezifikationen jedes Smartphones und vergleicht sie mit denen der Geräte seiner Zeit.

5.44 /10

Preise in Vereinigte Staaten

Ausgewählte Variante

Galaxy A51 5G UW

Design & Display

6.9

Displaytechnologie Super AMOLED
8.7
Pixeldichte des Displays 405 ppi
8.6
Displayfunktionen Gorilla Glass 3, AMOLED
0.0
Gewicht 188,8 g
7.1
Nutzbare Fläche 87,5 %
8.7
Gehäusedicke 8,6 mm
6.8

Leistung & Hardware

5.3

RAM-Kapazität 6 GB
5.1
Speichertyp UFS 2.1
4.5
Fertigungsprozess 7 nm
6.0
Maximale Speicherkapazität 128 GB
5.6
Maximale CPU-Taktrate 2,4 GHz
5.7

Kamera

5.6

Sensorgröße 1/2″
5.0
Blende f/2
7.0
Auflösung 48 Mpx
8.0
Kamerafunktionen LED-Blitz, Panorama, HDR
0.0

Konnektivität

5.2

Konnektivitätsfunktionen 3,5-mm-Audiobuchse, ANT+, NFC, UKW-Radio, USB Type-C, USB OTG
2.5
Mobilfunkbänder 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B2, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B13, 4G LTE B66, 5G NR n260, 5G NR n261
8.5
Wi-Fi-Standards Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
5.0
Bluetooth-Version Bluetooth 5.0
5.0
Navigationssysteme GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
7.5
SIM-Konfigurationen Eine Nano-SIM
4.0

Akku & Laden

4.5

Batteriekapazität 4.500 mAh
7.4
Schnellladeleistung 15 W
3.0
Batteriefunktionen Schnelles Aufladen
0.0

Tippe auf einen Punkt im Diagramm, um zu sehen, woraus er besteht.

Design & Display
6.89
Leistung & Hardware
5.33
Kamera
5.58
Konnektivität
5.23
Akku & Laden
4.46
NeoScore-Rang
#2361 / 6247

Galaxy A51 5G UW

Kamerasystem

Jedes physische Kameramodul erscheint separat mit Sensor-, Objektiv- und Aufnahmeangaben.

1

Rückseitige Hauptkamera

Auflösung
48 Mpx
Sensorgröße
1/2″
Pixelgröße
0,8 µm
Videoaufzeichnung
4K bei 30 fps, 1080p bei 30 fps, 1080p bei 120 fps, Gyro-EIS
Zeitlupenvideo
Ja
Zeitlupenbildrate
120 fps
Sensor
Auflösung
48 Mpx
Sensorgröße
1/2″
Pixelgröße
0,8 µm
Video
Videoaufzeichnung
4K bei 30 fps, 1080p bei 30 fps, 1080p bei 120 fps, Gyro-EIS
Zeitlupenvideo
Ja
Zeitlupenbildrate
120 fps
Objektiv
Blende
f/2
Blitz
Blitztyp
LED
Anzahl der Blitz-LEDs
1 LED
Funktionen
Kamerafunktionen
LED-Blitz, Panorama, HDR
2

Rückseitige Ultraweitwinkelkamera

Auflösung
12 Mpx
Blende
f/2,2
Sensor
Auflösung
12 Mpx
Objektiv
Blende
f/2,2
3

Rückseitige Makrokamera

Auflösung
5 Mpx
Sensor
Auflösung
5 Mpx
4

Frontkamera

Auflösung
32 Mpx
Sensorgröße
1/2,8″
Pixelgröße
0,8 µm
Videoaufzeichnung
4K bei 30 fps, 1080p bei 30 fps
Blende
f/2,2
Kamerafunktionen
HDR
Sensor
Auflösung
32 Mpx
Sensorgröße
1/2,8″
Pixelgröße
0,8 µm
Video
Videoaufzeichnung
4K bei 30 fps, 1080p bei 30 fps
Objektiv
Blende
f/2,2
Funktionen
Kamerafunktionen
HDR

Vergleiche zum Samsung Galaxy A51 5G UW

Wie es im Vergleich zu anderen Modellen derselben Marke abschneidet, Spezifikation für Spezifikation.

Preise Keine Händler

→
Google

Folge NeoTeo auf Google, um mehr von unseren Artikeln zu sehen

Als bevorzugte Quelle bei Google hinzufügen