Resumo
NeoScore
5.4
N.º 2361 de 6247
- Design e tela
- 6.9
- Desempenho e hardware
- 5.3
- Câmera
- 5.6
- Conectividade
- 5.2
- Bateria e carregamento
- 4.5
Pontos fortes
- —
Pontos fracos
- Bateria e carregamento4.5
- Conectividade5.2
- Desempenho e hardware5.3
- Tela
- 6,5″Super AMOLED1.080 × 2.400 px
- Design
- 188,8 g73,4 mm158,8 mm8,6 mm
- Desempenho
- Qualcomm SM7250 Snapdragon 765 5G8 núcleos6 GB RAM128 GB
- Bateria
- 4.500 mAh15 W
- Câmeras
- 48 Mpx · f/212 Mpx · f/2,25 Mpxselfie 32 Mpx · f/2,2
- Redes
- 5G4G3G2G
- Software
- Android 10
Mais celulares Samsung
Ver todos →Samsung
Especificações técnicas
Desempenho
- Modelo do processador
- Qualcomm SM7250 Snapdragon 765 5G
- Processo de fabricação do processador
- 7 nm
- GPU gráfica
- Qualcomm Adreno 620
- Tipo de armazenamento
- UFS 2.1
- Frequência máxima da CPU
- 2,4 GHz
- Capacidade máxima de armazenamento
- 128 GB
- Descrição da CPU
- CPU octa-core com 1x2.4 GHz Kryo 475 Prime, 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver
- Tipo de processador
- 8 núcleos
- Capacidade de RAM
- 6 GB
- Armazenamento expansível
- Sim
Design
- Cores do corpo
- Azul
- Espessura
- 8,6 mm
- Largura
- 73,4 mm
- Altura
- 158,8 mm
- Peso
- 188,8 g
- Superfície útil
- 87,5 %
- Materiais
- Vidro, Plástico, Liga de alumínio
- Dobrável
- Não
- Construção reforçada
- Não
Bateria
- Capacidade da bateria
- 4.500 mAh
- Tipo de bateria
- Li-Po
- Potência de carregamento rápido
- 15 W
- Recursos da bateria
- Carregamento rápido
Tela
- Proporção da tela
- 20:9
- Tecnologia da tela
- Super AMOLED
- Tamanho diagonal da tela
- 6,5″
- Resolução horizontal da tela
- 1.080 px
- Resolução vertical da tela
- 2.400 px
- Densidade de pixels da tela
- 405 ppi
- Recursos da tela
- Gorilla Glass 3, AMOLED
- Projetor integrado
- Não
Sensores
- Posição do sensor de impressão digital
- Sob a tela
Sensor
- Recursos do sensor
- Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola
Software
- Sistema operacional
- Android 10
- Família do sistema operacional
- Android
- Versão do sistema operacional
- 10
Conectividade
- Configuração de SIM
- Nano-SIM única
- Bandas de rede celular
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B2, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B13, 4G LTE B66, 5G NR n260, 5G NR n261
- Tecnologias de rede celular
- GSM, HSPA, LTE, 5G
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- Recursos de Wi-Fi
- Banda dupla, Wi-Fi Direct
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 5.0
- Perfis Bluetooth
- A2DP, LE
- Sistemas de navegação
- GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
- Recursos de conectividade
- Entrada de áudio de 3,5 mm, ANT+, NFC, Rádio FM, USB Type-C, USB OTG
- Versão do USB
- USB 2.0
- SAR (UE), cabeça
- 0,59 W/kg
- SAR (UE), corpo
- 1,32 W/kg
Áudio
- Recursos de áudio
- A2DP, LE, Alto-falante
Especificações técnicas
- Números de modelo
- SM-A516V
Índice técnico
NeoScore
O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.
5.44
/10
Preços para Estados Unidos
Variante selecionada
Galaxy A51 5G UW
Design e tela
6.9
- Tecnologia da tela Super AMOLED
- 8.7
- Densidade de pixels da tela 405 ppi
- 8.6
- Recursos da tela Gorilla Glass 3, AMOLED
- 0.0
- Peso 188,8 g
- 7.1
- Superfície útil 87,5 %
- 8.7
- Espessura 8,6 mm
- 6.8
Desempenho e hardware
5.3
- Capacidade de RAM 6 GB
- 5.1
- Tipo de armazenamento UFS 2.1
- 4.5
- Processo de fabricação do processador 7 nm
- 6.0
- Capacidade máxima de armazenamento 128 GB
- 5.6
- Frequência máxima da CPU 2,4 GHz
- 5.7
Câmera
5.6
- Tamanho do sensor 1/2″
- 5.0
- Abertura f/2
- 7.0
- Resolução 48 Mpx
- 8.0
- Recursos da câmera Flash LED, Panorama, HDR
- 0.0
Conectividade
5.2
- Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, ANT+, NFC, Rádio FM, USB Type-C, USB OTG
- 2.5
- Bandas de rede celular 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B2, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B13, 4G LTE B66, 5G NR n260, 5G NR n261
- 8.5
- Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- 5.0
- Versão do Bluetooth Bluetooth 5.0
- 5.0
- Sistemas de navegação GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
- 7.5
- Configuração de SIM Nano-SIM única
- 4.0
Bateria e carregamento
4.5
- Capacidade da bateria 4.500 mAh
- 7.4
- Potência de carregamento rápido 15 W
- 3.0
- Recursos da bateria Carregamento rápido
- 0.0
Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.
- Design e tela
- 6.89
- Desempenho e hardware
- 5.33
- Câmera
- 5.58
- Conectividade
- 5.23
- Bateria e carregamento
- 4.46
- Posição NeoScore
- #2361 / 6247
Galaxy A51 5G UW
Sistema de câmeras
Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.
Câmera principal traseira
- Resolução
- 48 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/2″
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
- Gravação de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 120 fps, Gyro-EIS
- Vídeo em câmera lenta
- Sim
- Taxa de quadros em câmera lenta
- 120 fps
Sensor
- Resolução
- 48 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/2″
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 120 fps, Gyro-EIS
- Vídeo em câmera lenta
- Sim
- Taxa de quadros em câmera lenta
- 120 fps
Lente
- Abertura
- f/2
Flash
- Tipo de flash
- LED
- Quantidade de LEDs do flash
- 1 LED
Recursos
- Recursos da câmera
- Flash LED, Panorama, HDR
Câmera ultra-angular traseira
- Resolução
- 12 Mpx
- Abertura
- f/2,2
Sensor
- Resolução
- 12 Mpx
Lente
- Abertura
- f/2,2
Câmera macro traseira
- Resolução
- 5 Mpx
Sensor
- Resolução
- 5 Mpx
Câmera frontal
- Resolução
- 32 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/2,8″
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
- Gravação de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps
- Abertura
- f/2,2
- Recursos da câmera
- HDR
Sensor
- Resolução
- 32 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/2,8″
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps
Lente
- Abertura
- f/2,2
Recursos
- Recursos da câmera
- HDR
Comparações do Samsung Galaxy A51 5G UW
Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs vivo Z5
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs LG G8X ThinQ
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs Realme Narzo 30 Pro 5G
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs ZTE S30 SE
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs Samsung Galaxy M51
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs Samsung Galaxy A71 5G
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs Samsung Galaxy Wide5
- Samsung Galaxy A51 5G UW vs Samsung Galaxy A71 5G UW
Preços Sem lojas
→
