• Azul
  • 1 cor
Samsung

Samsung Galaxy A51 5G UW

5.4 NeoScore N.º 2361 de 6247

Lançado em agosto 2020

Resumo

NeoScore

5.4

N.º 2361 de 6247

Design e tela
6.9
Desempenho e hardware
5.3
Câmera
5.6
Conectividade
5.2
Bateria e carregamento
4.5

Pontos fortes

  • —

Pontos fracos

  • Bateria e carregamento4.5
  • Conectividade5.2
  • Desempenho e hardware5.3
Tela
6,5″Super AMOLED1.080 × 2.400 px
Design
188,8 g73,4 mm158,8 mm8,6 mm
Desempenho
Qualcomm SM7250 Snapdragon 765 5G8 núcleos6 GB RAM128 GB
Bateria
4.500 mAh15 W
Câmeras
48 Mpx · f/212 Mpx · f/2,25 Mpxselfie 32 Mpx · f/2,2
Redes
5G4G3G2G
Software
Android 10

Samsung

Especificações técnicas

Desempenho

Modelo do processador
Qualcomm SM7250 Snapdragon 765 5G
Processo de fabricação do processador
7 nm
GPU gráfica
Qualcomm Adreno 620
Tipo de armazenamento
UFS 2.1
Frequência máxima da CPU
2,4 GHz
Capacidade máxima de armazenamento
128 GB
Descrição da CPU
CPU octa-core com 1x2.4 GHz Kryo 475 Prime, 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver
Tipo de processador
8 núcleos
Capacidade de RAM
6 GB
Armazenamento expansível
Sim

Design

Cores do corpo
Azul
Espessura
8,6 mm
Largura
73,4 mm
Altura
158,8 mm
Peso
188,8 g
Superfície útil
87,5 %
Materiais
Vidro, Plástico, Liga de alumínio
Dobrável
Não
Construção reforçada
Não

Bateria

Capacidade da bateria
4.500 mAh
Tipo de bateria
Li-Po
Potência de carregamento rápido
15 W
Recursos da bateria
Carregamento rápido

Tela

Proporção da tela
20:9
Tecnologia da tela
Super AMOLED
Tamanho diagonal da tela
6,5″
Resolução horizontal da tela
1.080 px
Resolução vertical da tela
2.400 px
Densidade de pixels da tela
405 ppi
Recursos da tela
Gorilla Glass 3, AMOLED
Projetor integrado
Não

Sensores

Posição do sensor de impressão digital
Sob a tela

Sensor

Recursos do sensor
Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola

Software

Sistema operacional
Android 10
Família do sistema operacional
Android
Versão do sistema operacional
10

Conectividade

Configuração de SIM
Nano-SIM única
Bandas de rede celular
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B2, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B13, 4G LTE B66, 5G NR n260, 5G NR n261
Tecnologias de rede celular
GSM, HSPA, LTE, 5G
Padrões de Wi-Fi
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
Recursos de Wi-Fi
Banda dupla, Wi-Fi Direct
Versão do Bluetooth
Bluetooth 5.0
Perfis Bluetooth
A2DP, LE
Sistemas de navegação
GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
Recursos de conectividade
Entrada de áudio de 3,5 mm, ANT+, NFC, Rádio FM, USB Type-C, USB OTG
Versão do USB
USB 2.0
SAR (UE), cabeça
0,59 W/kg
SAR (UE), corpo
1,32 W/kg

Áudio

Recursos de áudio
A2DP, LE, Alto-falante

Especificações técnicas

Números de modelo
SM-A516V

Índice técnico

NeoScore

O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.

5.44 /10

Preços para Estados Unidos

Variante selecionada

Galaxy A51 5G UW

Design e tela

6.9

Tecnologia da tela Super AMOLED
8.7
Densidade de pixels da tela 405 ppi
8.6
Recursos da tela Gorilla Glass 3, AMOLED
0.0
Peso 188,8 g
7.1
Superfície útil 87,5 %
8.7
Espessura 8,6 mm
6.8

Desempenho e hardware

5.3

Capacidade de RAM 6 GB
5.1
Tipo de armazenamento UFS 2.1
4.5
Processo de fabricação do processador 7 nm
6.0
Capacidade máxima de armazenamento 128 GB
5.6
Frequência máxima da CPU 2,4 GHz
5.7

Câmera

5.6

Tamanho do sensor 1/2″
5.0
Abertura f/2
7.0
Resolução 48 Mpx
8.0
Recursos da câmera Flash LED, Panorama, HDR
0.0

Conectividade

5.2

Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, ANT+, NFC, Rádio FM, USB Type-C, USB OTG
2.5
Bandas de rede celular 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B2, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B13, 4G LTE B66, 5G NR n260, 5G NR n261
8.5
Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
5.0
Versão do Bluetooth Bluetooth 5.0
5.0
Sistemas de navegação GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
7.5
Configuração de SIM Nano-SIM única
4.0

Bateria e carregamento

4.5

Capacidade da bateria 4.500 mAh
7.4
Potência de carregamento rápido 15 W
3.0
Recursos da bateria Carregamento rápido
0.0

Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.

Design e tela
6.89
Desempenho e hardware
5.33
Câmera
5.58
Conectividade
5.23
Bateria e carregamento
4.46
Posição NeoScore
#2361 / 6247

Galaxy A51 5G UW

Sistema de câmeras

Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.

1

Câmera principal traseira

Resolução
48 Mpx
Tamanho do sensor
1/2″
Tamanho do pixel
0,8 µm
Gravação de vídeo
4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 120 fps, Gyro-EIS
Vídeo em câmera lenta
Sim
Taxa de quadros em câmera lenta
120 fps
Sensor
Resolução
48 Mpx
Tamanho do sensor
1/2″
Tamanho do pixel
0,8 µm
Vídeo
Gravação de vídeo
4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 120 fps, Gyro-EIS
Vídeo em câmera lenta
Sim
Taxa de quadros em câmera lenta
120 fps
Lente
Abertura
f/2
Flash
Tipo de flash
LED
Quantidade de LEDs do flash
1 LED
Recursos
Recursos da câmera
Flash LED, Panorama, HDR
2

Câmera ultra-angular traseira

Resolução
12 Mpx
Abertura
f/2,2
Sensor
Resolução
12 Mpx
Lente
Abertura
f/2,2
3

Câmera macro traseira

Resolução
5 Mpx
Sensor
Resolução
5 Mpx
4

Câmera frontal

Resolução
32 Mpx
Tamanho do sensor
1/2,8″
Tamanho do pixel
0,8 µm
Gravação de vídeo
4K a 30 fps, 1080p a 30 fps
Abertura
f/2,2
Recursos da câmera
HDR
Sensor
Resolução
32 Mpx
Tamanho do sensor
1/2,8″
Tamanho do pixel
0,8 µm
Vídeo
Gravação de vídeo
4K a 30 fps, 1080p a 30 fps
Lente
Abertura
f/2,2
Recursos
Recursos da câmera
HDR

Comparações do Samsung Galaxy A51 5G UW

Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.

Preços Sem lojas

→
Google

Siga o NeoTeo no Google para ver mais das nossas matérias

Adicionar como fonte preferida no Google