Technische Daten im direkten Vergleich
Oscal Tank 1 vs Blackview Fort 1
Vergleich zwischen Oscal Tank 1 und Blackview Fort 1: Kamera, Akku, Schnellladen, Display, Leistung und Farben nebeneinander. Weitere Smartphones von Oscal und Blackview.
Das Urteil von NeoTeo
Welches der beiden lohnt sich mehr
Das Blackview OSCAL TANK 1 passt besser zu Käufern, denen Leistung, Display und Akku wichtig sind: Mit 20 000 mAh bietet es die doppelte Kapazität des Blackview Fort 1 mit 10 000 mAh; auch beim Laden liegt es mit 55 W vor 18 W.
Bei der Leistung setzt sich das OSCAL TANK 1 ebenfalls ab: MediaTek Dimensity 7050, 601 430 AnTuTu-Punkte und 12 GB RAM stehen dem Unisoc T615, 312 000 Punkten und 6 GB RAM des Fort 1 gegenüber. Das 6,78″ große IPS-LCD löst mit 1080 px mal 2460 px auf und bietet 120 Hz; beim Fort 1 sind es 6,56″, 720 px mal 1612 px und 90 Hz.
Das Fort 1 ist mit 390 g statt 640 g deutlich leichter und mit 17,5 mm statt 29,5 mm dünner. Es hat außerdem einen 3,5-mm-Klinkenanschluss; das OSCAL TANK 1 bietet dafür 5G und NFC. Die Hauptkamera des TANK 1 löst mit 64 MP auf, die Frontkamera mit 50 MP; beim Fort 1 sind es 16 MP und 8 MP.
Oscal Tank 1
Das Blackview OSCAL TANK 1 ist die bessere Wahl für alle, denen Akkukapazität wichtig ist: 20 000 mAh, doppelt so viel wie beim Fort 1.
Blackview Fort 1
Das Blackview Fort 1 ist die bessere Wahl für alle, die ein deutlich leichteres und dünneres Handy suchen: Es wiegt 390 g und ist 17,5 mm dick.
Das Urteil
Deine Wahl: Oscal Tank 1, vorn bei Design & Display, Leistung & Hardware, Kamera, Konnektivität und Akku & Laden.
| Kategorie | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Design & Display | 5.4 | 4.5 |
| Leistung & Hardware | 7.6 | 3.1 |
| Kamera | 6.0 | 3.4 |
| Konnektivität | 6.8 | 5.9 |
| Akku & Laden | 7.2 | 6.6 |
Welches passt zu dir?
Oscal Tank 1, wenn dir wichtig ist…
- Batteriekapazität
- 20.000 mAh
- gegen 10.000 mAh
- RAM-Kapazität
- 16 GB
- gegen 6 GB
- Wi-Fi-Standards
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- gegen Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- Speichertyp
- UFS 3.1
- gegen eMMC 5.1
Blackview Fort 1, wenn dir wichtig ist…
- Gewicht
- 390 g
- gegen 640 g
- Gehäusedicke
- 17,5 mm
- gegen 29,5 mm
- Batterieeffizienzklasse
- B
- gegen C
Spezifikationsvergleich
Leistung
| Spezifikation | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Prozessormodell | MediaTek Dimensity 7050 | Unisoc T615 |
| Fertigungsprozess | 6 nm Bester Wert | 12 nm |
| Grafik-GPU | Mali-G68 MC4 | Mali-G57 MP1 |
| Speichertyp | UFS 3.1 Bester Wert | eMMC 5.1 |
| Maximale CPU-Taktrate | 2,6 GHz Bester Wert | 1,8 GHz |
| Maximale Speicherkapazität | 512 GB Bester Wert | 256 GB |
| AnTuTu-Punktzahl | — | 312.000 |
| CPU-Beschreibung | Octa-Core (2x2.6 GHz Cortex-A78 und 6x2.0 GHz Cortex-A55) | Octa-Core-CPU mit 2 Cortex-A75-Kernen mit 1.8 GHz und 6 Cortex-A55-Kernen mit 1.6 GHz |
| Prozessortyp | Octa-Core | Octa-Core |
| 64-Bit-Prozessor | — | Ja |
| RAM-Kapazität | 16 GB Bester Wert | 6 GB |
| RAM-Typ | — | LPDDR4X |
| Erweiterbarer Speicher | Ja | Ja |
| AnTuTu-Version | — | v10 |
Design
| Spezifikation | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Körperfarben | Schwarz, Orange | Schwarz, Orange, Grün |
| Gehäusedicke | 29,5 mm | 17,5 mm Bester Wert |
| Körperbreite | 83 mm | 80,1 mm |
| Körpergröße | 184 mm | 176,2 mm |
| Gewicht | 640 g | 390 g Bester Wert |
| Nutzbare Fläche | 71,5 % | 73,2 % Bester Wert |
| Körpermaterialien | — | Robustes Gehäuse, Polycarbonat |
| Widerstandsmerkmale | IP68, IP69K, MIL-STD-810H | IP68, IP69K, MIL-STD-810H, MIL-STD-810G |
| Wasserdichte Tiefe | 2 m Bester Wert | 1,5 m |
| Fallfestigkeitsklasse | A | A |
| Reparierbarkeitsklasse | B | B |
| Anzahl der Falltests | 270 | 276 Bester Wert |
Akku
| Spezifikation | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Batterieeffizienzklasse | C | B Bester Wert |
| Batteriekapazität | 20.000 mAh Bester Wert | 10.000 mAh |
| Akku-Typ | — | Li-Polymer |
| Schnellladeleistung | 55 W Bester Wert | 18 W |
| Batteriefunktionen | Schnelles Aufladen, Umgekehrtes Laden | Schnelles Aufladen, Umgekehrtes Laden, Nicht entfernbar |
| Akkulaufzeit | 154 h 8 min Bester Wert | 97 h 15 min |
| Ladezyklen | 800 | 800 |
Display
| Spezifikation | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Seitenverhältnis | 20.5:9 | 20:9 |
| Displaytechnologie | IPS LCD | IPS LCD |
| Maximale Displayhelligkeit | 700 nits Bester Wert | 450 nits |
| Bildschirmdiagonale | 6,78″ Bester Wert | 6,56″ |
| Horizontale Bildschirmauflösung | 1.080 px Bester Wert | 720 px |
| Vertikale Bildschirmauflösung | 2.460 px Bester Wert | 1.612 px |
| Pixeldichte des Displays | 396 ppi Bester Wert | 269 ppi |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz Bester Wert | 90 Hz |
| Displayfunktionen | Sekundäres Display, Gorilla Glass 5, Mohs-Härtegrad 5, IPS-LCD | Panda Glass, Mohs-Härtegrad 8, Wassertropfen-Notch, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Kratzfest |
Sensoren
| Spezifikation | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Platzierung des Fingerabdrucksensors | Seite | Seite |
Sensor
| Spezifikation | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Sensorfunktionen | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Näherungssensor, Kompass | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Näherungssensor, Kühlsystem, Kompass, Gyroskop, Lichtsensor |
Software
| Spezifikation | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Betriebssystem | Android 15 | Android 15 |
| Betriebssystemfamilie | Android | Android |
| Betriebssystemversion | 15 | 15 |
| Google-Dienste | — | Ja |
Konnektivität
| Spezifikation | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| SIM-Konfigurationen | Dual-Nano-SIM | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby |
| Mobilfunkbänder | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B30, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 |
| Zellulare Technologien | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G Bester Wert | GSM, HSPA, LTE |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) Bester Wert | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac |
| Wi-Fi-Funktionen | Dualband | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 | Bluetooth 5.2 |
| Bluetooth-Profile | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Navigationssysteme | GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Konnektivitätsfunktionen | NFC, UKW-Radio, USB Type-C, USB OTG | NFC, UKW-Radio, USB Type-C, USB OTG, USB Host 2.0, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, 3,5-mm-Audiobuchse, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe |
| USB-Version | microUSB | USB Typ-C |
Audio
| Spezifikation | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Audiofunktionen | A2DP, LE | A2DP, LE, Lautsprecher |