Dados técnicos lado a lado
Oscal Tank 1 vs Blackview Fort 1
Comparação entre Oscal Tank 1 e Blackview Fort 1: câmera, bateria, carregamento rápido, tela, desempenho e cores, lado a lado. Mais celulares de Oscal e Blackview.
O veredito do NeoTeo
Qual dos dois vale mais a pena
O Blackview OSCAL TANK 1 é a escolha para quem prioriza desempenho, tela e bateria: seus 20 000 mAh são o dobro dos 10 000 mAh do Blackview Fort 1, e a carga de 55 W supera os 18 W.
O OSCAL TANK 1 também leva vantagem no desempenho, com MediaTek Dimensity 7050, 601 430 pontos no AnTuTu e 12 GB de RAM, contra Unisoc T615, 312 000 pontos e 6 GB no Fort 1. Sua tela IPS LCD de 6,78″ tem 1080 px por 2460 px e 120 Hz; a do Fort 1 mede 6,56″, com 720 px por 1612 px e 90 Hz.
O Fort 1 é bem mais leve, com 390 g contra 640 g, e mais fino, com 17,5 mm contra 29,5 mm. Também tem entrada de áudio de 3,5 mm; o OSCAL TANK 1 oferece 5G e NFC. A câmera traseira principal do TANK 1 tem 64 MP e a frontal, 50 MP, contra 16 MP e 8 MP no Fort 1.
Oscal Tank 1
O Blackview OSCAL TANK 1 é melhor para quem prioriza capacidade de bateria: são 20 000 mAh, o dobro do Fort 1.
Blackview Fort 1
O Blackview Fort 1 é melhor para quem prefere um celular bem mais leve e fino: ele pesa 390 g e tem 17,5 mm de espessura.
O veredito
Sua escolha: Oscal Tank 1, à frente em Design e tela, Desempenho e hardware, Câmera, Conectividade e Bateria e carregamento.
| Categoria | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Design e tela | 5.4 | 4.5 |
| Desempenho e hardware | 7.6 | 3.1 |
| Câmera | 6.0 | 3.4 |
| Conectividade | 6.8 | 5.9 |
| Bateria e carregamento | 7.2 | 6.6 |
Qual é para você?
Oscal Tank 1, se você valoriza…
- Capacidade da bateria
- 20.000 mAh
- contra 10.000 mAh
- Capacidade de RAM
- 16 GB
- contra 6 GB
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- contra Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- Tipo de armazenamento
- UFS 3.1
- contra eMMC 5.1
Blackview Fort 1, se você valoriza…
- Peso
- 390 g
- contra 640 g
- Espessura
- 17,5 mm
- contra 29,5 mm
- Classificação de eficiência da bateria
- B
- contra C
Comparação de especificações
Desempenho
| Especificação | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Modelo do processador | MediaTek Dimensity 7050 | Unisoc T615 |
| Processo de fabricação do processador | 6 nm Melhor valor | 12 nm |
| GPU gráfica | Mali-G68 MC4 | Mali-G57 MP1 |
| Tipo de armazenamento | UFS 3.1 Melhor valor | eMMC 5.1 |
| Frequência máxima da CPU | 2,6 GHz Melhor valor | 1,8 GHz |
| Capacidade máxima de armazenamento | 512 GB Melhor valor | 256 GB |
| Pontuação no AnTuTu | — | 312.000 |
| Descrição da CPU | Oito núcleos (2x2.6 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) | CPU octa-core com 2 núcleos Cortex-A75 a 1.8 GHz e 6 núcleos Cortex-A55 a 1.6 GHz |
| Tipo de processador | 8 núcleos | 8 núcleos |
| Processador de 64 bits | — | Sim |
| Capacidade de RAM | 16 GB Melhor valor | 6 GB |
| Tipo de RAM | — | LPDDR4X |
| Armazenamento expansível | Sim | Sim |
| Versão do AnTuTu | — | v10 |
Design
| Especificação | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Cores do corpo | Preto, Laranja | Preto, Laranja, Verde |
| Espessura | 29,5 mm | 17,5 mm Melhor valor |
| Largura | 83 mm | 80,1 mm |
| Altura | 184 mm | 176,2 mm |
| Peso | 640 g | 390 g Melhor valor |
| Superfície útil | 71,5 % | 73,2 % Melhor valor |
| Materiais | — | Construção robusta, Policarbonato |
| Recursos de resistência | IP68, IP69K, MIL-STD-810H | IP68, IP69K, MIL-STD-810H, MIL-STD-810G |
| Profundidade de impermeabilidade | 2 m Melhor valor | 1,5 m |
| Classe de resistência a quedas | A | A |
| Classe de reparabilidade | B | B |
| Quantidade de testes de queda | 270 | 276 Melhor valor |
Bateria
| Especificação | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Classificação de eficiência da bateria | C | B Melhor valor |
| Capacidade da bateria | 20.000 mAh Melhor valor | 10.000 mAh |
| Tipo de bateria | — | Polímero de lítio |
| Potência de carregamento rápido | 55 W Melhor valor | 18 W |
| Recursos da bateria | Carregamento rápido, Carregamento reverso | Carregamento rápido, Carregamento reverso, Não removível |
| Autonomia da bateria | 154 h 8 min Melhor valor | 97 h 15 min |
| Ciclos de carga | 800 | 800 |
Tela
| Especificação | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Proporção da tela | 20.5:9 | 20:9 |
| Tecnologia da tela | IPS LCD | IPS LCD |
| Brilho máximo da tela | 700 nits Melhor valor | 450 nits |
| Tamanho diagonal da tela | 6,78″ Melhor valor | 6,56″ |
| Resolução horizontal da tela | 1.080 px Melhor valor | 720 px |
| Resolução vertical da tela | 2.460 px Melhor valor | 1.612 px |
| Densidade de pixels da tela | 396 ppi Melhor valor | 269 ppi |
| Taxa de atualização da tela | 120 Hz Melhor valor | 90 Hz |
| Recursos da tela | Tela secundária, Gorilla Glass 5, Nível 5 na escala de Mohs, LCD IPS | Panda Glass, Nível 8 na escala de Mohs, Entalhe em gota, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Resistente a riscos |
Sensores
| Especificação | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Posição do sensor de impressão digital | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificação | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Recursos do sensor | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Sensor de proximidade, Sistema de resfriamento, Bússola, Giroscópio, Sensor de luz |
Software
| Especificação | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Sistema operacional | Android 15 | Android 15 |
| Família do sistema operacional | Android | Android |
| Versão do sistema operacional | 15 | 15 |
| Serviços do Google | — | Sim |
Conectividade
| Especificação | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Configuração de SIM | Nano-SIM duplos | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla |
| Bandas de rede celular | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B30, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 |
| Tecnologias de rede celular | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G Melhor valor | GSM, HSPA, LTE |
| Padrões de Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) Melhor valor | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac |
| Recursos de Wi-Fi | Banda dupla | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versão do Bluetooth | Bluetooth 5.2 | Bluetooth 5.2 |
| Perfis Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Sistemas de navegação | GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Recursos de conectividade | NFC, Rádio FM, USB Type-C, USB OTG | NFC, Rádio FM, USB Type-C, USB OTG, USB Host 2.0, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, Entrada de áudio de 3,5 mm, Sincronização com computador, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet |
| Versão do USB | microUSB | USB Type-C |
Áudio
| Especificação | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Recursos de áudio | A2DP, LE | A2DP, LE, Alto-falante |