Données techniques côte à côte
Oscal Tank 1 vs Blackview Fort 1
Comparatif entre Oscal Tank 1 et Blackview Fort 1 : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones Oscal et Blackview.
Le verdict de NeoTeo
Lequel des deux vaut le plus
Le Blackview OSCAL TANK 1 convient mieux à qui privilégie les performances, l’écran et l’autonomie : sa batterie de 20 000 mAh double celle de 10 000 mAh du Blackview Fort 1, et sa charge de 55 W dépasse les 18 W.
OSCAL TANK 1 prend aussi l’avantage en performances, avec un MediaTek Dimensity 7050, 601 430 points AnTuTu et 12 Go de RAM, contre le Unisoc T615, 312 000 points et 6 Go du Fort 1. Son écran IPS LCD de 6,78″ affiche 1080 px par 2460 px et 120 Hz ; celui du Fort 1 mesure 6,56″, pour 720 px par 1612 px et 90 Hz.
Le Fort 1 est nettement plus léger, avec 390 g contre 640 g, et plus fin, avec 17,5 mm contre 29,5 mm. Il possède aussi une prise jack 3,5 mm ; OSCAL TANK 1 propose en revanche la 5G et le NFC. L’appareil photo arrière principal du TANK 1 atteint 64 MP et son frontal 50 MP, contre 16 MP et 8 MP pour le Fort 1.
Oscal Tank 1
Le Blackview OSCAL TANK 1 est préférable pour qui privilégie la capacité de la batterie : ses 20 000 mAh doublent celle du Fort 1.
Blackview Fort 1
Le Blackview Fort 1 est un meilleur choix pour qui recherche un téléphone plus léger et plus fin : il pèse 390 g et fait 17,5 mm d’épaisseur.
Le verdict
Ton choix : Oscal Tank 1, en tête sur Design et écran, Performances et matériel, Photo, Connectivité et Batterie et charge.
| Catégorie | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Design et écran | 5.4 | 4.5 |
| Performances et matériel | 7.6 | 3.1 |
| Photo | 6.0 | 3.4 |
| Connectivité | 6.8 | 5.9 |
| Batterie et charge | 7.2 | 6.6 |
Lequel est pour toi ?
Oscal Tank 1, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 20 000 mAh
- face à 10 000 mAh
- Capacité de la RAM
- 16 GB
- face à 6 GB
- Normes Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- face à Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- Type de stockage
- UFS 3.1
- face à eMMC 5.1
Blackview Fort 1, si tu tiens à…
- Poids
- 390 g
- face à 640 g
- Épaisseur
- 17,5 mm
- face à 29,5 mm
- Classe d’efficacité de la batterie
- B
- face à C
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | MediaTek Dimensity 7050 | Unisoc T615 |
| Procédé de fabrication | 6 nm Meilleure valeur | 12 nm |
| GPU graphique | Mali-G68 MC4 | Mali-G57 MP1 |
| Type de stockage | UFS 3.1 Meilleure valeur | eMMC 5.1 |
| Fréquence maximale du processeur | 2,6 GHz Meilleure valeur | 1,8 GHz |
| Capacité de stockage maximale | 512 GB Meilleure valeur | 256 GB |
| Score AnTuTu | — | 312 000 |
| Description du processeur | Octocœur (2x2.6 GHz Cortex-A78 et 6x2.0 GHz Cortex-A55) | Processeur octa-core avec 2 cœurs Cortex-A75 à 1.8 GHz et 6 cœurs Cortex-A55 à 1.6 GHz |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | — | Oui |
| Capacité de la RAM | 16 GB Meilleure valeur | 6 GB |
| Type de RAM | — | LPDDR4X |
| Stockage extensible | Oui | Oui |
| Version d’AnTuTu | — | v10 |
Design
| Caractéristique | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Noir, Orange | Noir, Orange, Vert |
| Épaisseur | 29,5 mm | 17,5 mm Meilleure valeur |
| Largeur du corps | 83 mm | 80,1 mm |
| Taille du corps | 184 mm | 176,2 mm |
| Poids | 640 g | 390 g Meilleure valeur |
| Surface utilisable | 71,5 % | 73,2 % Meilleure valeur |
| Matériaux du corps | — | Construction robuste, Polycarbonate |
| Caractéristiques de résistance | IP68, IP69K, MIL-STD-810H | IP68, IP69K, MIL-STD-810H, MIL-STD-810G |
| Profondeur imperméable | 2 m Meilleure valeur | 1,5 m |
| Classe de résistance aux chutes | A | A |
| Classe de réparabilité | B | B |
| Nombre de tests de chute | 270 | 276 Meilleure valeur |
Batterie
| Caractéristique | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Classe d’efficacité de la batterie | C | B Meilleure valeur |
| Capacité de la batterie | 20 000 mAh Meilleure valeur | 10 000 mAh |
| Type de batterie | — | Li-Polymer |
| Puissance de charge rapide | 55 W Meilleure valeur | 18 W |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement rapide, Charge inversée | Chargement rapide, Charge inversée, Non amovible |
| Autonomie de la batterie | 154 h 8 min Meilleure valeur | 97 h 15 min |
| Cycles de charge | 800 | 800 |
Écran
| Caractéristique | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 20.5:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | IPS LCD | IPS LCD |
| Luminosité maximale de l’écran | 700 nits Meilleure valeur | 450 nits |
| Diagonale de l'écran | 6,78″ Meilleure valeur | 6,56″ |
| Résolution horizontale de l'écran | 1 080 px Meilleure valeur | 720 px |
| Résolution verticale de l'écran | 2 460 px Meilleure valeur | 1 612 px |
| Densité de pixels de l'écran | 396 ppi Meilleure valeur | 269 ppi |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 120 Hz Meilleure valeur | 90 Hz |
| Fonctions de l'écran | Écran secondaire, Gorilla Glass 5, Niveau de Mohs 5, IPS LCD | Panda Glass, Niveau 8 de l’échelle de Mohs, Encoche en forme de goutte d'eau, Tactile capacitif, Multi-Touch, Résistant aux rayures |
Capteurs
| Caractéristique | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Latéral | Latéral |
Capteur
| Caractéristique | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Capteur de proximité, Circuit de refroidissement, Boussole, Gyroscope, Capteur de lumière |
Logiciel
| Caractéristique | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 15 | Android 15 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 15 | 15 |
| Services Google | — | Oui |
Connectivité
| Caractéristique | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B30, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 |
| Technologies cellulaires | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G Meilleure valeur | GSM, HSPA, LTE |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) Meilleure valeur | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.2 | Bluetooth 5.2 |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Systèmes de navigation | GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Fonctionnalités de connectivité | NFC, Radio FM, USB Type-C, USB OTG | NFC, Radio FM, USB Type-C, USB OTG, USB Host 2.0, Chargement USB, Stockage de masse USB, Prise audio 3,5 mm, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion |
| Version USB | microUSB | USB Type-C |
Audio
| Caractéristique | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Fonctionnalités audio | A2DP, LE | A2DP, LE, Haut-parleur |