Datos técnicos lado a lado
Oscal Tank 1 vs Blackview Fort 1
Comparativa entre Oscal Tank 1 y Blackview Fort 1: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Oscal y Blackview.
El veredicto de NeoTeo
Cuál de los dos compensa más
El Blackview OSCAL TANK 1 es la opción para quien prioriza rendimiento, pantalla y autonomía: su batería de 20 000 mAh duplica la de 10 000 mAh del Blackview Fort 1, y además carga a 55 W frente a 18 W.
El OSCAL TANK 1 también aventaja en potencia: MediaTek Dimensity 7050, 601 430 puntos en AnTuTu y 12 GB de RAM, frente al Unisoc T615, 312 000 puntos y 6 GB del Fort 1. Su pantalla IPS LCD de 6,78″ alcanza 1080 px por 2460 px y 120 Hz; la del Fort 1, de 6,56″, ofrece 720 px por 1612 px y 90 Hz.
El Fort 1 es mucho más ligero, con 390 g frente a 640 g, y más delgado, con 17,5 mm frente a 29,5 mm. También es compatible con 3,5 mm Audio Jack; el OSCAL TANK 1, en cambio, ofrece 5G y NFC. El TANK 1 lleva cámara trasera principal de 64 MP y frontal de 50 MP, frente a 16 MP y 8 MP en el Fort 1.
Oscal Tank 1
El Blackview OSCAL TANK 1 es mejor compra para quien busca más autonomía por capacidad: su batería de 20 000 mAh duplica la del Fort 1.
Blackview Fort 1
El Blackview Fort 1 es mejor compra para quien prioriza un teléfono más ligero y delgado, con 390 g y 17,5 mm.
El veredicto
Tu elección: Oscal Tank 1, por delante en Diseño y pantalla, Rendimiento y hardware, Cámara, Conectividad y Batería y carga.
| Categoría | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 5.4 | 4.5 |
| Rendimiento y hardware | 7.6 | 3.1 |
| Cámara | 6.0 | 3.4 |
| Conectividad | 6.8 | 5.9 |
| Batería y carga | 7.2 | 6.6 |
¿Cuál es para ti?
Oscal Tank 1, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 20.000 mAh
- frente a 10.000 mAh
- Capacidad de RAM
- 16 GB
- frente a 6 GB
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- frente a Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- Tipo de almacenamiento
- UFS 3.1
- frente a eMMC 5.1
Blackview Fort 1, si te importa…
- Peso
- 390 g
- frente a 640 g
- Grosor
- 17,5 mm
- frente a 29,5 mm
- Clase de eficiencia de la batería
- B
- frente a C
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | MediaTek Dimensity 7050 | Unisoc T615 |
| Proceso de fabricación | 6 nm Mejor valor | 12 nm |
| GPU | Mali-G68 MC4 | Mali-G57 MP1 |
| Tipo de almacenamiento | UFS 3.1 Mejor valor | eMMC 5.1 |
| Frecuencia máxima de CPU | 2,6 GHz Mejor valor | 1,8 GHz |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 512 GB Mejor valor | 256 GB |
| Puntuación AnTuTu | — | 312.000 |
| Descripción de la CPU | Ocho núcleos (2x2.6 GHz Cortex-A78 y 6x2.0 GHz Cortex-A55) | CPU de ocho núcleos con 2 núcleos Cortex-A75 a 1.8 GHz y 6 núcleos Cortex-A55 a 1.6 GHz |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | — | Sí |
| Capacidad de RAM | 16 GB Mejor valor | 6 GB |
| Tipo de RAM | — | LPDDR4X |
| Almacenamiento ampliable | Sí | Sí |
| Versión de AnTuTu | — | v10 |
Diseño
| Especificación | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Colores | Negro, Naranja | Negro, Naranja, Verde |
| Grosor | 29,5 mm | 17,5 mm Mejor valor |
| Ancho | 83 mm | 80,1 mm |
| Alto | 184 mm | 176,2 mm |
| Peso | 640 g | 390 g Mejor valor |
| Superficie útil | 71,5 % | 73,2 % Mejor valor |
| Materiales | — | Construcción resistente, Policarbonato |
| Características de resistencia | IP68, IP69K, MIL-STD-810H | IP68, IP69K, MIL-STD-810H, MIL-STD-810G |
| Profundidad de resistencia al agua | 2 m Mejor valor | 1,5 m |
| Clase de resistencia a caídas | A | A |
| Clase de reparabilidad | B | B |
| Número de caídas en prueba | 270 | 276 Mejor valor |
Batería
| Especificación | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Clase de eficiencia de la batería | C | B Mejor valor |
| Capacidad de la batería | 20.000 mAh Mejor valor | 10.000 mAh |
| Tipo de batería | — | Li-Polymer |
| Potencia de carga rápida | 55 W Mejor valor | 18 W |
| Características de la batería | Carga rápida, Carga inversa | Carga rápida, Carga inversa, No extraíble |
| Autonomía | 154 h 8 min Mejor valor | 97 h 15 min |
| Ciclos de carga | 800 | 800 |
Pantalla
| Especificación | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 20.5:9 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | IPS LCD | IPS LCD |
| Brillo máximo de pantalla | 700 nits Mejor valor | 450 nits |
| Diagonal de pantalla | 6,78″ Mejor valor | 6,56″ |
| Resolución horizontal de la pantalla | 1.080 px Mejor valor | 720 px |
| Resolución vertical de la pantalla | 2.460 px Mejor valor | 1.612 px |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 396 ppi Mejor valor | 269 ppi |
| Frecuencia de actualización de pantalla | 120 Hz Mejor valor | 90 Hz |
| Características de pantalla | Pantalla secundaria, Gorilla Glass 5, Nivel de Mohs 5, IPS LCD | Panda Glass, Nivel 8 de Mohs, Muesca en forma de gota, Toque capacitivo, Multitáctil, Resistente a los arañazos |
Sensores
| Especificación | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificación | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Sensor de proximidad, Sistema de enfriamiento, Brújula, Giroscopio, Sensor de luz |
Software
| Especificación | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 15 | Android 15 |
| Familia del sistema operativo | Android | Android |
| Versión del sistema operativo | 15 | 15 |
| Servicios de Google | — | Sí |
Conectividad
| Especificación | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera |
| Bandas móviles | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B30, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 |
| Tecnologías celulares | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G Mejor valor | GSM, HSPA, LTE |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) Mejor valor | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.2 | Bluetooth 5.2 |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Sistemas de navegación | GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Funciones de conectividad | NFC, Radio FM, USB Type-C, USB OTG | NFC, Radio FM, USB Type-C, USB OTG, USB Host 2.0, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, Conector de audio de 3,5 mm, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red |
| Versión USB | microUSB | USB Type-C |
Audio
| Especificación | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Funciones de audio | A2DP, LE | A2DP, LE, Altavoz |