Dati tecnici affiancati
Oscal Tank 1 vs Blackview Fort 1
Confronto tra Oscal Tank 1 e Blackview Fort 1: fotocamera, batteria, ricarica rapida, display, prestazioni e colori, fianco a fianco. Altri smartphone di Oscal e Blackview.
Il verdetto di NeoTeo
Quale dei due conviene di più
Blackview OSCAL TANK 1 è la scelta per chi mette al primo posto prestazioni, schermo e autonomia: la batteria da 20 000 mAh raddoppia quella da 10 000 mAh del Blackview Fort 1 e la ricarica è da 55 W contro 18 W.
OSCAL TANK 1 prevale anche nelle prestazioni: MediaTek Dimensity 7050, 601 430 punti AnTuTu e 12 GB di RAM, contro Unisoc T615, 312 000 punti e 6 GB del Fort 1. Il suo IPS LCD da 6,78″ ha risoluzione di 1080 px per 2460 px e frequenza di 120 Hz; il Fort 1 offre 6,56″, 720 px per 1612 px e 90 Hz.
Il Fort 1 è molto più leggero, 390 g contro 640 g, e più sottile, 17,5 mm contro 29,5 mm. Ha anche un jack audio da 3,5 mm; OSCAL TANK 1 offre invece 5G e NFC. La fotocamera posteriore principale del TANK 1 è da 64 MP e quella frontale da 50 MP, contro 16 MP e 8 MP del Fort 1.
Oscal Tank 1
Blackview OSCAL TANK 1 è la scelta migliore per chi vuole più capacità della batteria: 20 000 mAh, il doppio del Fort 1.
Blackview Fort 1
Blackview Fort 1 è più adatto a chi cerca un telefono molto più leggero e sottile: pesa 390 g e misura 17,5 mm.
Il verdetto
La tua scelta: Oscal Tank 1, avanti su Design e display, Prestazioni e hardware, Fotocamera, Connettività e Batteria e ricarica.
| Categoria | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Design e display | 5.4 | 4.5 |
| Prestazioni e hardware | 7.6 | 3.1 |
| Fotocamera | 6.0 | 3.4 |
| Connettività | 6.8 | 5.9 |
| Batteria e ricarica | 7.2 | 6.6 |
Quale fa per te?
Oscal Tank 1, se ti interessa…
- Capacità della batteria
- 20.000 mAh
- contro 10.000 mAh
- Capacità della RAM
- 16 GB
- contro 6 GB
- Standard Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- contro Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- Tipo di archiviazione
- UFS 3.1
- contro eMMC 5.1
Blackview Fort 1, se ti interessa…
- Peso
- 390 g
- contro 640 g
- Spessore
- 17,5 mm
- contro 29,5 mm
- Classe di efficienza della batteria
- B
- contro C
Confronto delle specifiche
Prestazioni
| Specifica | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Modello del processore | MediaTek Dimensity 7050 | Unisoc T615 |
| Processo produttivo | 6 nm Valore migliore | 12 nm |
| GPU grafica | Mali-G68 MC4 | Mali-G57 MP1 |
| Tipo di archiviazione | UFS 3.1 Valore migliore | eMMC 5.1 |
| Frequenza massima della CPU | 2,6 GHz Valore migliore | 1,8 GHz |
| Capacità massima di archiviazione | 512 GB Valore migliore | 256 GB |
| Punteggio AnTuTu | — | 312.000 |
| Descrizione della CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) | CPU octa-core con 2 core Cortex-A75 a 1.8 GHz e 6 core Cortex-A55 a 1.6 GHz |
| Tipo di processore | Octa-Core | Octa-Core |
| Processore a 64 bit | — | Sì |
| Capacità della RAM | 16 GB Valore migliore | 6 GB |
| Tipo di RAM | — | LPDDR4X |
| Archiviazione espandibile | Sì | Sì |
| Versione di AnTuTu | — | v10 |
Design
| Specifica | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Colori del corpo | Nero, Arancione | Nero, Arancione, Verde |
| Spessore | 29,5 mm | 17,5 mm Valore migliore |
| Larghezza del corpo | 83 mm | 80,1 mm |
| Altezza del corpo | 184 mm | 176,2 mm |
| Peso | 640 g | 390 g Valore migliore |
| Superficie utilizzabile | 71,5 % | 73,2 % Valore migliore |
| Materiali del corpo | — | Struttura rinforzata, Policarbonato |
| Caratteristiche di resistenza | IP68, IP69K, MIL-STD-810H | IP68, IP69K, MIL-STD-810H, MIL-STD-810G |
| Profondità impermeabile | 2 m Valore migliore | 1,5 m |
| Classe di resistenza alle cadute | A | A |
| Classe di riparabilità | B | B |
| Conteggio test di caduta | 270 | 276 Valore migliore |
Batteria
| Specifica | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Classe di efficienza della batteria | C | B Valore migliore |
| Capacità della batteria | 20.000 mAh Valore migliore | 10.000 mAh |
| Tipo di batteria | — | Li-Polymer |
| Potenza di ricarica rapida | 55 W Valore migliore | 18 W |
| Caratteristiche della batteria | Ricarica veloce, Ricarica inversa | Ricarica veloce, Ricarica inversa, Non rimovibile |
| Autonomia della batteria | 154 h 8 min Valore migliore | 97 h 15 min |
| Cicli di ricarica | 800 | 800 |
Schermo
| Specifica | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Rapporto di aspetto | 20.5:9 | 20:9 |
| Tecnologia dello schermo | IPS LCD | IPS LCD |
| Luminosità massima dello schermo | 700 nits Valore migliore | 450 nits |
| Diagonale dello schermo | 6,78″ Valore migliore | 6,56″ |
| Risoluzione orizzontale dello schermo | 1.080 px Valore migliore | 720 px |
| Risoluzione verticale dello schermo | 2.460 px Valore migliore | 1.612 px |
| Densità di pixel dello schermo | 396 ppi Valore migliore | 269 ppi |
| Frequenza di aggiornamento dello schermo | 120 Hz Valore migliore | 90 Hz |
| Funzioni dello schermo | Display secondario, Gorilla Glass 5, Livello Mohs 5, IPS LCD | Panda Glass, Livello 8 della scala di Mohs, Notch a goccia, Tocco capacitivo, Multitouch, Resistente ai graffi |
Sensori
| Specifica | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Posizionamento del sensore di impronte digitali | Laterale | Laterale |
Sensore
| Specifica | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Caratteristiche del sensore | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Giroscopio, Sensore di prossimità, Bussola | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Sensore di prossimità, Sistema di raffreddamento, Bussola, Giroscopio, Sensore di luce |
Software
| Specifica | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 15 | Android 15 |
| Famiglia del sistema operativo | Android | Android |
| Versione del sistema operativo | 15 | 15 |
| Servizi Google | — | Sì |
Connettività
| Specifica | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Configurazioni SIM | Doppia Nano-SIM | Doppia Nano-SIM, Dual SIM con doppio standby |
| Bande cellulari | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B30, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 |
| Tecnologie cellulari | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G Valore migliore | GSM, HSPA, LTE |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) Valore migliore | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac |
| Funzionalità Wi-Fi | Doppia Banda | Doppia Banda, Punto di accesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versione Bluetooth | Bluetooth 5.2 | Bluetooth 5.2 |
| Profili Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Sistemi di navigazione | GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Funzionalità di connettività | NFC, Radio FM, USB Type-C, USB OTG | NFC, Radio FM, USB Type-C, USB OTG, USB Host 2.0, Ricarica USB, Archiviazione di massa USB, Jack audio da 3,5 mm, Sincronizzazione del computer, Sincronizzazione OTA, Condivisione Internet |
| Versione USB | microUSB | USB Type-C |
Audio
| Specifica | Tank 1 | Fort 1 |
|---|---|---|
| Funzionalità audio | A2DP, LE | A2DP, LE, Altoparlante |