Para trabajos que requieren CUDA o CAD, la comparación de Notebookcheck se inclina por el Lenovo ThinkPad P1 Gen 9; para IA local y su valoración general del rendimiento, por el Apple MacBook Pro 16 (2026) M5 Pro. Notebookcheck publicó esa conclusión el 6 de noviembre de 2026 a partir de reseñas individuales, con una orientación distinta según la carga de trabajo.

Qué cambia según el trabajo

Notebookcheck señala la GPU NVIDIA del P1 como ventaja para las tareas que dependen de CUDA y CAD. En cambio, su comparación favorece al MacBook en rendimiento general e IA local. También considera que ambos pueden encajar en programación, fotografía y edición de vídeo, así que para esos usos pesan más el software concreto y las opciones de configuración.

Decide primero por el software: CUDA y CAD inclinan la elección hacia el P1; la valoración de IA local, hacia el MacBook.
CriterioLenovo ThinkPad P1 Gen 9Apple MacBook Pro 16 (2026) M5 Pro
Cargas destacadas en la comparaciónCUDA y CAD con su GPU NVIDIA dedicadaIA local y rendimiento general, según la valoración de Notebookcheck
Memoria y almacenamientoLPCAMM2 modular y dos ranuras M.2 2280; la reseña indica máximos de 96 GB de RAM y 8 TB de almacenamiento totalConfiguración base descrita: 24 GB de RAM y SSD de 1 TB; unidad analizada: 64 GB y SSD de 4 TB
PantallaOpciones WUXGA IPS, 3.2K Tandem OLED y WQUXGA IPSPantalla Mini-LED de 16,2 pulgadas, 3456 × 2234 píxeles y 120 Hz en la unidad analizada
Resultado Wi-Fi v1.3 publicado22,6 horas con pantalla WUXGA IPS a 150 cd/m²18,5 horas en la tabla de la reseña; no se describen como una prueba plenamente equivalente

Qué mide la cifra de batería del ThinkPad

Las 22,6 horas corresponden al ThinkPad P1 Gen 9 21UE000MGE, probado con una pantalla WUXGA IPS de 1920 × 1200 píxeles, brillo de 150 cd/m² y la prueba de navegación Wi-Fi v1.3. La reseña atribuye parte del resultado a esa pantalla de menor resolución; no conviene trasladar la cifra a las opciones 3.2K Tandem OLED o WQUXGA IPS.

La tabla de la reseña también consigna 18,5 horas para el MacBook Pro 16 M5 Pro bajo la etiqueta Wi-Fi v1.3. Las cifras dan una referencia de las pruebas publicadas, pero las configuraciones no están establecidas como una comparación plenamente equivalente.

Memoria, almacenamiento y pantallas

El P1 permite cambiar el módulo LPCAMM2 y añadir SSD en sus dos ranuras M.2 2280. Notebookcheck indica un máximo de 96 GB de RAM y 8 TB de almacenamiento total. Esa capacidad de ampliación puede importar si quieres aumentar memoria o almacenamiento después de la compra. La reseña también señala que el teclado no es reemplazable por el usuario.

Para el MacBook Pro 16 M5 Pro, Notebookcheck describe una configuración base de 24 GB de RAM y 1 TB SSD, y una unidad analizada con 64 GB y 4 TB. La memoria y otros componentes están soldados; la reseña limita el mantenimiento a los ventiladores y la batería.

También cambia la elección de pantalla. El P1 se ofrece, según la reseña, con WUXGA IPS de 1920 × 1200, 3.2K Tandem OLED de 3200 × 2000 con frecuencia variable de 40 a 120 Hz, o WQUXGA IPS de 3840 × 2400. La unidad analizada del MacBook tiene un panel Mini-LED de 16,2 pulgadas, resolución de 3456 × 2234 y frecuencia de 120 Hz. La autonomía medida en el P1 corresponde solo a la configuración WUXGA probada.

Qué modelo encaja con tu flujo de trabajo

  • Elige el ThinkPad P1 Gen 9 si tus aplicaciones requieren una GPU NVIDIA con CUDA, trabajas con CAD o valoras poder ampliar la memoria y el almacenamiento.
  • Elige el MacBook Pro 16 M5 Pro si priorizas la orientación de Notebookcheck hacia IA local y rendimiento general, y te encaja una configuración con memoria y componentes soldados.
  • Si haces programación, fotografía o edición de vídeo, la comparación considera adecuados ambos; decide según tus aplicaciones y la configuración que necesites.