La Bambu Lab H3C merece la pena considerar si alternas muchos materiales o imprimes TPU muy flexible: sus nueve herramientas mantienen varios filamentos preparados para cambiar entre ellos. En las pruebas de Stefan Hermann, de CNC Kitchen, los cambios habituales duraron entre 6 y 7 segundos al cebar el filamento; con el contorno exterior de la torre de purga, superaron los 10 segundos. Una bobina llena de TPU 90A también llegó a provocar una pausa de alimentación en esa prueba.

Nueve herramientas para combinar materiales

La H3C lleva nueve herramientas de impresión, cada una con su propio recorrido de filamento y calentador. La configuración descrita por Denise Bertacchi, de Tom’s Hardware, incluye ocho herramientas para filamento de 1,75 mm y una para 2,85 mm. Esta última es una herramienta independiente, no una boquilla intercambiable para las de 1,75 mm.

El sistema AMS 3H, integrado en la parte superior, admite nueve bobinas. Dos posiciones están en la cámara de secado, que alcanza hasta 85 °C; siete tienen un recorrido alternativo para TPU. La alimentación de TPU y de filamento de 2,85 mm se hace manualmente por ese desvío. Para usarlo, también hay que retirar y volver a colocar el tubo Bowden habitual.

Bambu Lab indica que Bambu Studio puede planificar impresiones con distintos diámetros de boquilla y asignarles alturas de capa adecuadas. La especificación oficial también fija un volumen útil de 330 × 320 × 325 mm y una temperatura máxima de boquilla de 350 °C. La ficha de la H3C de Bambu Lab recoge esas características y las condiciones de sus cifras de rendimiento.

Cambios rápidos, pero la purga depende del trabajo

El fabricante anuncia 38 mg de purga por cambio bajo condiciones óptimas de pruebas internas y advierte que la cantidad real depende del filamento y los ajustes. Es una cifra por cambio, no el residuo de una impresión entera.

Los trabajos de Tom’s Hardware ilustran la diferencia. Su impresión de un dragón con ocho colores tardó menos de 24 horas y dejó 68 g de purga, con capas de 0,2 mm y una velocidad media de 140 mm/s. En otra impresión, Princess Donut and Mongo, de nueve colores, el resultado fue de 15 horas y 12 minutos y 152,6 g en la torre de purga, con capas de 0,2 mm y ajustes predeterminados. Son proyectos distintos y sus totales no equivalen a la cifra por cambio del fabricante.

Hermann, de CNC Kitchen, calculó que en trabajos habituales la mejora de velocidad de impresión frente a la H2C y la H2D ronda el 10 %. Según su explicación, muchas piezas están limitadas por el caudal volumétrico, es decir, la cantidad de material que el sistema puede extruir en un tiempo dado. La velocidad máxima de desplazamiento de la impresora, por sí sola, no anticipa cuánto tardará una pieza completa.

TPU flexible: capacidad y una pausa de alimentación observada

Bambu Lab H3C en una prueba de LayerLabs media: cambios de herramienta, impresiones multicolor y manejo de TPU. Vídeo en inglés; el creador afirma que recibió gratis la unidad de Bambu Lab a cambio de contenido para redes sociales y que la compañía aprobó el vídeo.

Bambu Lab anuncia compatibilidad con TPU de dureza 75A. En una prueba propia, Hermann imprimió TPU 60A de Recreus a 10 mm³/s. También describió un problema concreto con una bobina llena de TPU 90A: la tensión del filamento sacó material de la zona de fusión de una herramienta aparcada y la impresora se pausó. En su prueba, dejó de ocurrir cuando la bobina estaba parcialmente vacía.

Las impresiones largas de calzado muestran cuánto puede durar un trabajo multimaterial. Davide Sher, de VoxelMatters, informó de una impresión de casi 80 horas que combinó TPU y PLA sin interrupciones. Un probador beta, u/CoolioTheMagician, contó que otro modelo de zapato superó las 45 horas y los 2.100 cambios de herramienta.

Ese usuario calculó 45,24 € en materiales para dos zapatos: 28,80 € por 908,68 g de TPU de 2,85 mm, 14,82 € por 397,10 g de TPU 90A y 1,62 € por 178,45 g de PLA para soportes. Excluyó la electricidad e indicó que la compra de PLA al por mayor influyó en el descuento.

El espacio y la carga también cuentan

Tom’s Hardware indica unas dimensiones de 493 × 571 × 1.016 mm y un peso de 36,28 kg. El evaluador calculó que conviene reservar 1.306 mm de altura para trabajar con la impresora y encontró útil un taburete para alcanzar las bobinas traseras del AMS 3H.

La carga tampoco es idéntica para todos los materiales. Según Bertacchi, al retirar filamento convencional de 1,75 mm la H3C lo corta y lo retrae parcialmente, pero hay que extraer a mano el tramo restante. El TPU y el filamento de 2,85 mm requieren alimentación manual por el desvío.

Las reseñas describen incidencias en unidades concretas. En su unidad con firmware beta, Bertacchi observó un motor paso a paso que hacía clic y una herramienta que podía engancharse en los tubos Bowden y desmontarse durante trabajos multicolor largos. James Bricknell, de CNET, relató fallos de soportes o de torres de purga en algunas impresiones altas, sobre todo al imprimir al 125 % de velocidad.

Especificaciones de la Bambu Lab H3C

CaracterísticaBambu Lab H3C
Herramientas incluidas en la configuración descrita9: ocho para filamento de 1,75 mm y una para 2,85 mm
Volumen útil330 × 320 × 325 mm
Temperatura máxima de boquilla350 °C
Calentamiento activo de la cámaraHasta 65 °C
AMS 3H9 bobinas; 2 posiciones de secado hasta 85 °C
Dimensiones y peso indicados por Tom’s Hardware493 × 571 × 1.016 mm; 36,28 kg

¿Para quién encaja la H3C?

La ventaja más clara de la H3C aparece cuando necesitas mantener muchos materiales listos, combinar colores o trabajar con TPU flexible. A cambio, hay que contar con purga durante las impresiones, alimentación manual en ciertos casos y un equipo alto que exige acceso cómodo a las bobinas. Si tus trabajos suelen limitarse a dos materiales, Tom’s Hardware señala que la H2D también puede ser una opción; la H3C cobra sentido cuando esas nueve herramientas y el soporte para filamentos flexibles responden a proyectos concretos.